Один день, две выставки. О важных событиях в библиотеке им. Горького

.

День, богатый на события культурного плана: именно такой датой стало 4 декабря для Рязанской областной библиотеки имени Горького. Первым из этих событий стало торжественное открытие галереи фоторабот митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Вторым — не менее торжественное начало работы экспозиции под названием «Цвела как ландыш потаенный», посвященной 100-летию эвакуации из РСФСР мощей святой великой княгини Елизаветы Федоровны.

Галерея работ рязанского архипастыря представляет собой постеры внушительных размеров, которые были подарены библиотеке владыкой и Николаем Канавиным, руководителем Центра развития российской фотографии и президентом фотохолдинга PROLAB, где были изготовлены постеры. В дар библиотеке митрополит Марк также передал два фотоальбома — «Тайны Венеции. Город Апостола Марка» и «Святыни Рязанской земли».

— В условиях пандемии мы понимаем, что эти работы открывают возможность увидеть тот мир, который закрыт для нас сейчас, — отметила, приветствуя гостей события, директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина. Ее поддержала заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина. Она отметила свойственный представленным в галерее снимкам свет, которого сейчас так не хватает людям в сложных условиях нынешнего года.

Член Общественной палаты РФ, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Ольга Воронова указала на глубокую связь таких понятий, как культурное и духовное наследие, единство которых как раз и проявляется на площадках библиотеки, позволяющих нести миссию просвещения, патриотического и нравственного воспитания.

Сам митрополит Марк подчеркнул, что, на его взгляд, очень важно добавлять в жизнь больше радости и тепла, украшать ее — и это, по мнению владыки, может сделать каждый, хотя бы просто не бросая мусор или убравшись на какой-то небольшой территории. Ведь, как добавил митрополит Марк, человеку сложно жить и быть прекрасным в условиях окружающего его безобразия. К слову, свои работы владыка также подарил ряду медицинских учреждений города.

В конце официальной части митрополит Марк преподнес в дар библиотеке свою недавно вышедшую в свет книгу «Церковный этикет». Издание, как отметил митрополит Марк, не претендует на то, чтобы быть энциклопедией церковной жизни, но призвано объяснить человеку глубокий смысл православных традиций, и сейчас подобных книг практически не найти.

Чуть позже в библиотеке, в Малом зале, открылась выставка «Цвела как ландыш потаенный», посвященная святой великой княгине Елизавете Федоровне. Экспозиция включает фотографии и печатные издания, рассказывающие о жизни и окончании земного пути преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Организаторами выставки выступили Рязанское Православное историческое общество, Рязанское отделение Российского Монархического Движения и другие организации.

Идею выставки выдвинул звенигородский краевед и московский журналист Андрей Иванов, издавший две книги, посвящённые памяти преподобномученицы Елизаветы Феодоровны. Задача экспозиции заключается в том, чтобы показать, каким прекрасным человеком, во всех смыслах этого слова, была святая великая княгиня Елизавета Федоровна. Как женщина, как христианка с чистой, открытой и доброй душой... И очень хотелось бы, как сказал митрополит Марк, чтобы наши современники полюбили её, как личность, живую душу, как пример, который можно смело брать в качестве образца для своей жизни.

Работа экспозиции продлится до 20 декабря.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"