Молодежный отдел епархии провел конференцию «Оглашение в молодежной среде»

.

8 декабря состоялась очередная секция в рамках региональных Рождественских чтений. Она была организована молодежным отделом Рязанской епархии. Как и большая часть всех подобных встреч в этом году, секция проходила в дистанционном формате. Собравшиеся — люди, работающие с молодежью, — обсудили проблемы оглашения в молодежной среде и ряд других тем.

Среди прочего участники конференции коснулись огласительных бесед, как инструмента, который должен применяться в работе не только с крестными, но и, в первую очередь, с родителями ребенка. Эту мысль поддержали все единодушно — ведь по факту большая часть забот о духовном возрастании юного христианина ложится именно на плечи его родителей.

Анализируя существующую практику проведения огласительных бесед и подготовки к ним, участники конференции предложили создать в интернете единый информативно-тематический блок, который включал бы различные источники — сюжеты, фильмы, методические рекомендации и раздаточные материалы, предназначенные для подготовки участников бесед. Такой общий блок поможет унифицировать хотя бы в пределах епархии существующее большое количество ресурсов по этой теме, избежать недопонимания, легко и доступно объяснить крестным родителям их будущие задачи.

Основные выводы состоявшейся встречи будут озвучены на пленарном заседании региональных Рождественских чтений.