В Рязани подвели итоги региональных Рождественских чтений

.

В Рязанской митрополии завершились региональные Рождественские чтения. И если тематические секции форума в этом году проходили преимущественно в дистанционном формате, то пленарное заседание было очным и собрало участников в Иоанно-Кронштадтском храме областного центра. Работу встречи возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он приветствовал участников и обратился к ним с докладом, ключевой мыслью которого стала тема отношения к культуре Запада.

«Преклонение перед Западом – одна из национальных проблем, ставшая причиной многих наших бед, — отметил владыка. — Конечно, Запад – это и колыбель цивилизации, и сокровищница мировой культуры, и передовик технического прогресса. И, тем не менее, одно дело — изучать традиции и достижения других стран, а другое - рабски их копировать, забывая о своих корнях». Владыка напомнил, что благоверный князь Александр Невский, видевший свое Отечество зажатым в тисках угроз с Востока и Запада, большую опасность увидел именно в Западе, посягавшем на душу народа. Резюмируя свое выступление, митрополит Марк призвал искать источник вдохновения не на «просвещенном» Западе, не где-то за пределами нашего Отечества, но в нашей традиции, в культуре и вере.

В пленарном заседании приняли участие епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Касимовский и Сасовский Василий, ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев и ректор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Андрей Минаев, а также представители регионального министерства образования и молодежной политики, председатели и сотрудники епархиальных отделов, педагоги, студенты. Тема чтений нашла горячий отклик среди собравшихся. Она была отражена в разных аспектах в докладе епископа Питирима, в выступлении епископа Василия. Ректор Рязанского государственного университета Андрей Минаев напомнил, что попытки западных стран повлиять на русскую культуру и мировоззрение народа предпринимались не только во времена Александра Невского или в другие века. В последние десятилетия, как подчеркнул руководитель старейшего рязанского вуза, прослеживаются целенаправленные попытки фальсификации Отечественной истории, особенно самых славных ее страниц, формирующих сильный дух народа-победителя.

Одним из важных аспектов чтений, как образовательного форума, является внимание к трудам преподавателей. Андрей Кашаев рассказал об итогах педагогических конкурсов — регионального «Духовное возрождение» и федерального «За нравственный подвиг учителя». В этом году рязанские учителя показали сильнейшие результаты. Во втором конкурсе по стране двое победителей, в том числе обладатель Гран-при, — представители нашего региона. Гран-при была удостоена Софья Никулина, первое место в одной из номинаций заняла Татьяна Хремина.

Руководители отделов Рязанской епархии озвучили итоги работы секций. Протоиерей Арсений Вилков рассказал о содержании организованных миссионерским отделом дистанционных встреч. Батюшка достаточно подробно остановился на вопросе лжестарчества в православной среде и его опасности. Тема легла в основу одной из секций миссионерского направления, а сама проблема является, к сожалению, крайне актуальной в наши дни.

Россия и Запад в контексте образовательных проблем, оглашение в молодежной среде, социальная работа в условиях пандемии, вопросы семьи и многодетности — в выступлениях руководителей отделов участники пленарного заседания могли представить себе все многообразие направлений трудов в Рязанской епархии и в митрополии в целом. Встреча завершилась общей дискуссией и подведением итогов. Участники выразили надежду, что эти итоги помогут в реальном решении многих проблем и задач, волнующих каждого человека, неравнодушного к судьбе России.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"