День святителя Николая Чудотворца в Михайловском районе

.

Святителя Николая на Михайловской земле почитают и любят. Свидетельство тому – множество храмов, освящённых в честь этого поистине народного святого.

В храмах Михайловского района часто можно увидеть необычный образ Николы Можайского, только не в виде привычной иконы, а резной деревянный образ. В селе Ижеславль, например, такой образ имеет сугубое почитание, и помимо общепринятых празднований, в селе есть свой особый день, посвященный святому. В истории эта дата была связана с избавлением от эпидемии, свирепствовавшей в округе.

Похожий образ есть и в михайловском кафедральном соборе Рождества Христова, в приделе святителя Николая, и в Никольском храме села Стрелецкие Выселки. Там возраст почитаемого деревянного образа святителя Николая насчитывает более двухсот лет. Недавно его реставрировали и теперь он вновь занимает своё почётное место.

Храм в Стрелецких Выселках — самый большой в благочинии из посвященных святителю Николаю, он является украшением старинного села. Впервые храм упоминается в окладных книгах за 1676 год. Но, по всей вероятности, церковь выстроена гораздо раньше.

Обычно настоятель храма иерей Роман Луканин после литургии в день празднования памяти святителя Николая возглавляет крестный ход, который проходит по всему селу. В этом году, в связи с известными событиями, крестный ход провели в усечённом виде: прошли к источнику и обошли храм.

Несмотря на особые условия, настроение у прихожан было праздничное, падавший легкий снежок создавал уже предрождественское настроение. Люди вспоминали годы своей молодости, как храм в родном селе использовался для хранения зерна и удобрений. Позади годы тяжёлых восстановительных работ. Сегодня у жителей села есть возможность воздать хвалу Господу, попросить у Него и Его Пречистой Матери заступничества и помощи в своём родном храме.

Тепло и по-домашнему встретили свой престольный праздник в селе Пушкари. Двадцать два года назад в день памяти великомученицы Варвары на месте некогда разрушенного был построен новый Никольский храм. В день престольного праздника настоятель храма вспоминает, как 20-летие со дня освящения было увенчано архиерейским богослужением — литургию в храме тогда возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Для сельского прихода столь знаковое событие имеет большое значение. Владыка не забывает скромных тружеников рязанской глубинки, подвизающихся на ниве православия — об этом свидетельствует торжественное событие в день престольного праздника в Пушкарях. После литургии настоятель храма протоиерей Сергий Зенкин вручил медали блаженной Любови Рязанской III степени трём прихожанкам: псаломщице (со стажем 25-лет) Ксении Зенкиной, просфорнице, казначею и помощнице настоятеля Лидии Перловой и бухгалтеру Татьяне Савенковой, последней еще и в связи с 60-летием со дня рождения.

В этот же день, 19 декабря, первое богослужение в разрушенном храме села Машково, где был в своё время один и приделов в честь святителя Николая, совершил протоиерей Вячеслав Штанько. На праздничный молебен собрались люди, неравнодушные к духовному возрождению родного села. И в других храмах по всему благочинию такие люди, неравнодушные, живущие верой, если только была такая возможность, встречали за богослужением день памяти любимого народом святого.

По материалам "Михайлов ТВ"