Клирик Рязанской епархии удостоен медали ордена благоверного князя Даниила Московского

.

20 лет служения в сане пресвитера. Такую дату отметил в ноябре 2020 года клирик Вознесенского храма протоиерей Георгий Галахов. 25 декабря в Епархиальном управлении митрополит Марк вручил ему награду, которой он был удостоен по случаю важной годовщины и во внимание к трудам на благо Святой Церкви – медали ордена благоверного князя Даниила Московского. Владыка сердечно поздравил батюшку с наградой, поблагодарив за служение и другие его труды.

Батюшка не только добрый пастырь, которого знают прихожане Вознесенского храма. Для многих рязанцев и жителей других регионов он стал проводником в мире музыки. Как ведущий авторской программы «Музыка веры», c 2017 года выходящей на Рязанском епархиальном радио, он рассказывает слушателям о духовных песнопениях, современных исполнителях и их творчестве. На сайте радио сейчас доступны вышедшие выпуски – их уже около 350, настоящее богатство для всех, интересующихся духовными, народными и другими песнопениями. Отец Георгий и сам является исполнителем. Еще он в свое время закончил вуз, получив специальность дирижера хора, а сейчас многим известен как руководитель вокального ансамбля духовенства Рязанской епархии. Можно сказать, что уже став пастырем, батюшка несет свою миссию еще и через музыку и пение.

В 2017 году протоиерей Георгий стал лауреатом премии «Поэт года» в номинации «Песни», через два года его творчество вошло «Антологию русской поэзии». Награда, носящая имя благоверного князя Даниила, вручается клирикам и мирянам за особые труды на благо Церкви. Пастырские заботы и творчество батюшки – это и есть части единого целого, служения Богу и ближним.

Песни, которые исполняет отец Георгий или о которых он рассказывает в своих программах, служат все той же цели – прославить Бога. И эта удивительная музыка веры находит отклик в сердцах многих людей уже не только в Рязанском крае, но и далеко за его пределами.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"