Молитва и добрые дела: как встретили Рождество в Михайловском благочинии

.

В Христорождественском соборе Михайлова престольное торжество встретили молитвой. Литургию возглавил благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев, а после службы всем детям в храме вручили сладкие подарки. В других храмах благочиния тоже совершались богослужения в ночь на праздник Рождества Христова, а в Архангельском храме села Щетиновка без подарков не остались и дети, и взрослые.

В Малинках утром бодрые юные прихожане вместе с родителями и настоятелем местного Архангельского храма протоиереем Дмитрием Челноковым поддержали традицию христославов и прошли по родному селу с изображением вифлеемской звезды, восхваляя Родившегося Богомладенца и Его Пречистую Матерь.

Священник Роман Луканин, настоятель Никольского храма села Стрелецкие Выселки, возглавил великую вечерню в Михайловском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где действует часовня в честь блаженной Матроны Московской. Отец Роман много лет опекает подопечных и персонал учреждения, но с началом пандемии возможность поддержать свою паству у батюшки сократилась – интернат из соображений эпидемиологического характера был закрыт от внешнего мира, а сотрудники переведены на вахтовый метод работы. В день праздника Рождества Христова отец Роман поздравил пожилых людей и инвалидов, а также персонал, и вручил всем подарки. На батюшке был защитный костюм в качестве меры безопасности. Благодаря помощи неравнодушных жертвователей без подарков не остались и прихожане храма в Стрелецких Выселках.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж из Христорождественского собора Михайлова, Архангельских храмов сел Щетиновка и Малинки, а также из Покровского храма села Лещенка и Михайловского дома-интерната.