Клирик епархии удостоен ордена преподобного Серафима Саровского

.

В Рязанском епархиальном управлении 3 февраля состоялось награждение клирика епархии – настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Искра, протоиерея Димитрия Питерского, высоким церковным знаком отличия. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручил батюшке орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени.

Награды протоиерей Димитрий Питерский был удостоен во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения. Орден преподобного Серафима Саровского был учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода в 2004 году в ознаменование 100-летия канонизации святого. В день награждения митрополит Марк отметил, что церковные награды – это не только знак отличия, но еще и благословение святого.

Для протоиерея Димитрия Питерского орден преподобного Серафима Саровского стал, по его словам, большой радостью, ведь этот святой особо почитается в большой и дружной семье батюшки, где воспитывается восемь дочерей. Самой старшей уже 26 лет, а младшей всего три года.

Для протоиерея Димитрия 2021 год особенный. Это не только встреча юбилея – 50 лет со дня рождения, но и 25 лет священнического служения и 20-летие возрождения приходской жизни в поселке Искра. Известно, что в этом населенном пункте в 80-х годах XIX века была возведена красивая каменная церковь. Службы велись до 30-х годов прошлого столетия. В 60-х она была разрушена. Приход возродили в 2001 году. Тогда же началось строительство нового деревянного храма. Работы завершили через 3 года. После чего состоялось долгожданное освящение. Сейчас при храме работает воскресная школа и приходская библиотека, много прихожан разных возрастов, некоторые приезжают на богослужения даже из других населенных пунктов, в том числе, Рязани. А такой отклик со стороны людей, их вера оказываются лучшим утешением и укреплением для любого пастыря в его служении.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"