Митрополит Марк вручил рязанским медработникам Патриаршие награды

.

Почти целый год миновал с тех пор, как российские врачи вступили в тяжелую битву с коронавирусной инфекцией. С весны прошлого года новая болезнь быстро начала распространяться и проникла во многие, даже в самые удаленные населенные пункты страны. И везде встали на передовой, спасая здоровье и жизни людей, участковые терапевты, врачи в красных зонах, сотрудники скорой помощи и многие другие медицинские работники.

5 февраля в Рязанском епархиальном управлении состоялось награждение врачей, потрудившихся в борьбе с коронавирусной инфекцией. По ходатайству митрополита Рязанского и Михайловского Марка Святейшим Патриархом Кириллом медалей «Патриаршая благодарность» были удостоены восемь медицинских работников: Елена Викторовна Алмазова, Светлана Николаевна Смирнова, Елена Ивановна Меркулова, Галина Николаевна Карманова, Ирина Викторовна Захарова, Ольга Николаевна Синицына, Светлана Александрова Шилина и Татьяна Алексеевна Машкова.

Пандемия для всех оказалась испытанием. Кто-то потерял родных людей, кто-то тяжело болел, кто-то живет в постоянной тревоге, опасаясь за здоровье и жизнь родных, особенно за людей пожилых или имеющих хронические заболевания. Многие говорят о том, что ситуация, которая сложилась в мире в связи с болезнью, привела их к переосмыслению интересов в прежней жизни и своих приоритетов. Врачи всегда трудятся бок о бок с опасностью и разными болезнями, но и их все происходящее привело к другому углу зрения на мир и то, что в нем действительно ценно. Как отметила одна из награжденных, врач терапевт БСМП Елена Меркулова, жизнь словно разделилась на до и после. Остается глубокое переживание за каждого пациента, все возможные старания, чтобы он выздоровел, и главное желание – чтобы скорее закончилась эта пандемия.

В это же день состоялось награждение первого заместителя министра здравоохранения области Владимира Грачева. За труды и в свете 60-летия ему была вручена медаль Рязанской митрополии благоверного князя Романа Рязанского II степени.

Где проходит грань между выполнением своих профессиональных обязанностей, своего долга, и самоотверженным служением людям, в котором уже не идут в расчет ни усталость, не перегрузки, ни какие-то личные заботы и дела? Наверное, для тех врачей, которые всецело отдают себя заботе о здоровье пациентов, этой границы уже и не существует. И остается только пожелать таким труженикам укрепления, бодрости духа и помощи Божией в их непростом служении на благо ближних.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"