Празднование в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Михайловском Покровском монастыре

.

День празднования в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», отмечаемый Церковью 18 февраля, в Покровском Михайловском монастыре всегда чтился особым образом. В этом году дату, являющуюся одним из престольных праздников обители, вновь встретили на богослужении.

С давних пор в обители находился чтимый список этого образа Царицы Небесной, и от него, по сохранившимся свидетельствам, происходило много чудес. Когда пришла эпоха советской власти, древний монастырь на Черной горе был стерт с лица земли, и вместе с ним исчезла та икона.

В конце прошлого столетия обитель вступила на путь возрождения, а начался этот этап ее жизни с храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Монастырь обрел новый образ с таким наименованием, его преподнёс в дар обители архимандрит Авель (Македонов).

Сегодня в деревянном храме Покрова Пресвятой Богородицы, в котором пребывает икона, была совершена литургия, после которой все ее участники прошли крестным ходом в храм-часовню – в то место, с которого начиналось возрождение монастыря.

Там архимандрит Серафим (Масляев) и иерей Андрей Соловьёв совершили праздничный молебен. Настоятельница Покровского женского монастыря, игуменья Сергия (Масляева), как и отец Серафим, стоят у истоков новой жизни святой обители Михайлова. Матушка после службы поделилась воспоминаниями о проделанном за эти два десятилетия пути, о монастыре, который пришлось воссоздавать с нуля, и о монашеской жизни, которая теперь вновь ярким светом сияет на вершине Черной горы. «Сила Божия совершается в немощи!», - этими словами, которые говорил, поддерживая матушку, митрополит Симон (Новиков), когда у нее  опускались руки, она подвела итог своему рассказу о возрождении обители.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

По материалам "Михайлов ТВ"