Митрополит Марк возглавил чтение покаянного канона святого Андрея Критского в православной гимназии

.

С началом Святой Великой Четыредесятницы в домовом храме Рождества Пресвятой Богородицы православной гимназии святителя Василия Рязанского вместо утренних молитв читается великий покаянный канон святого Андрея Критского. 16 марта чтение канона возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Вместе с архипастырем молились учителя и гимназисты.

Сокровенная беседа с собственной душой, плач о грехах, паломничество в духовный мир святителя Андрея Критского – так говорят о покаянном каноне. Это глубокое, серьезное произведение. И, на первый взгляд, оно не предназначено для детей. Об этом говорил митрополит Марк по окончании чтения канона, обращаясь к воспитанникам православной гимназии. Но этот взгляд не отражает полноты картины. Канон, как сказал владыка, – своего рода духовная прививка, нужная каждому, в том числе, и для тех, кто еще находится в детском возрасте, поскольку и у них уже есть опыт греха, в первую очередь – непослушания. А в непослушании, напомнил митрополит Марк, заключался грех Адама, который в итоге был изгнан из рая. И движение по пути непослушания может привести к тяжелым, порой даже необратимым последствиям.

Владыка выразил надежду, что читаемый канон действительно станет для всех внимающих ему духовной прививкой, которая предупредит развитие многих греховных склонностей. А своим юным сомолитвенникам владыка пожелал исправления и следования лучшим примерам, которые есть вокруг нас.