В Рязани прошли V Ильинские образовательные чтения

.

Пятые Ильинские образовательные чтения состоялись 17 апреля в конференц-зале Иоанно-Кронштадтского храма Рязани. В этот раз форум встретил первую круглую дату – 5 лет. Все эти годы талантливые молодые люди из Рязанской области и других регионов России изучают наследие великого русского философа Ивана Ильина, а затем собираются на конференции, чтобы поделиться своими наработками с коллегами.

На Пятые Ильинские образовательные чтения Оргкомитет чтений пригласил 30 участников из Рязанской области и иных регионов. Поскольку в области все еще действуют ограничения, вызванные коронавирусной инфекцией, организаторы решили провести встречу с использованием дистанционных технологий, но при этом постараться максимально охватить участников. В итоге исследователи творчества Ивана Ильина записали свои выступления на видео и в режиме онлайн-трансляции представили свои работы аудитории.

Чтения в этом году достигли очередной вершины – как рассказали организаторы, форум получил признание лучших российских специалистов по изучению наследия И.А. Ильина. Ведущий конференции Дмитрий Сычев прочел приветственные послания участникам от профессора Юрия Трофимовича Лисицы, издателя собрания трудов Ивана Александровича Ильина, и от представителя рода Ильиных – Николая Ильина.

Работы, представленные на Чтениях, были выполнены на высоком уровне. Оргкомитет выразил благодарность участникам и их научным руководителям. Особо были отмечены труды Евгения Коломытцева, которому было присуждено 1 место за его работу «Опасности республиканского правления и федеративного устройства России», Надежды Луканцевой, занявшей 2 место с работой «Иван Ильин о православном священстве», и Софьи Сорокиной, обладательницы 3 места, автора работы «Химера германского национал-социализма».

Все победители и участники конференции и их научные руководители в ближайшее время получат ценные подарки и грамоты, а осенью выйдет традиционный печатный сборник лучших работ участников Чтений.

Посмотреть запись онлайн трансляции можно в официальном сообществе Ильинских образовательных чтений - https://vk.com/ilyinchtenia.

Организаторами Ильинских образовательных чтений является молодежный отдел Рязанской епархии, молодежные отделы Спасского и Старожиловского благочиний при непосредственном духовном руководстве благочинного Старожиловского округа протоиерея Илии Коростелёва и благочинного Спасского южного округа иерея Иоанна Иванова.

Пятые Ильинские образовательные чтения являются частью историко-просветительского проекта «Пробуждение исторической памяти», который реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.