Со светлым Христовым Воскресением! Пасхальное поздравление митрополита Марка

.

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры! Позвольте сердечно поздравить вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

Как мы знаем, этот Праздник имеет и другое название – Пасха. Слово «Пасха» происходит от древнееврейского слова «Песах», которое буквально переводится как «миновал», «прошел мимо», и связано с историей избавления евреев от египетского плена.

Когда правитель Египта отказал пророку Моисею в его требовании отпустить еврейский народ на свободу, Бог наслал на египтян 10 казней. Последней и самой страшной стало уничтожение первенцев. Израильтян же эта казнь миновала: Ангел смерти «прошел мимо» их жилищ, не тронув младенцев. Устрашившись, фараон дал согласие на исход евреев из Египта, и богоизбранный народ получил долгожданную свободу.

Итак, еврейский праздник Пасхи установлен в память о выходе евреев из Египта - событии, которое определило будущее этого народа. Именно после исхода еврейский народ получает от Бога 10 заповедей, обретает свою целостность, национальное самосознание и поселяется в земле обетованной. Таким образом, еврейский народ является плодом Ветхозаветной Пасхи.

Плодом же Пасхи Новозаветной являемся все мы, христиане! И наша Церковь! Пасха Ветхого Завета была всего лишь тенью и прообразом Пасхи Нового Завета. Благодаря Пасхе Ветхого Завета евреи были избавлены от рабства и сохранились как народ. Благодаря Пасхе Христовой все человечество обрело свободу от рабства греха и смерти и возникла новая общность людей – христиане, где нет ни эллина, ни иудея!

Мы, новый Израиль, существуем благодаря Воскресению Христову! И, находясь в церковной ограде, открываем эту свободу от смерти в таинствах Церкви.

Христос воскрес, дав нам возможность прикоснуться и почувствовать вкус вечности еще здесь, на земле, в Христовой Церкви. В будущем же веке плоды Воскресения Христова откроются для всего мира в полной мере!

Сердечно поздравляю всех с Пасхой Христовой! Дай Бог, чтобы, живя в Церкви, мы все в полной мере ощутили плоды Воскресения Христова и приобщились к неиссякаемой Пасхальной радости!

Воистину Воскресе Христос!