Неделя жен-мироносиц. Второй пасхальный концерт в Рязанском кремле

.

Неделя жен-мироносиц, 16 мая, в Рязанском кремле ознаменовалась вторым концертом в рамках большого проекта, рассчитанного на дни празднования Пасхи. Нынешний воскресный день резко контрастировал с первым, на который пришелся предыдущий концерт. В этот раз над древними рязанскими соборами светило яркое солнце, все события праздника сосредоточились на просторной площади перед Успенским собором.

На этот раз программу удалось осуществить полностью. Первыми выступали участники ансамбля духовенства Рязанской епархии. Их программа включала разные музыкальные произведения – песнопения Пасхи и широко известные песни, посвященные Великой Отечественной войне, а затем зрители окунулись в непосредственные детские эмоции – на площади выступили ребята, показавшие лучшие результаты в епархиальном конкурсе хоровых выступлений. На прошлой неделе их участие пришлось отменить из-за погоды, в этот раз дети всю накопленную радость, выраженную в творчестве, щедро излили на зрителей. В кремле выступили два коллектива: образцовый фольклорный ансамбль «Желаннушка» из Новомичуринска с вокальной программой и коллектив детей из Екатерининского храма Рязани, которые представили собравшимся небольшую театральную постановку, посвященную Великой Отечественной войне.

Юные дарования из Новомичуринска были награждены не только овациями зрителей. По окончании выступления митрополит Марк вручил им диплом участника епархиального конкурса детских хоровых коллективов «Пасхальная радость». А рязанцы и гости города, присоединившиеся к торжеству, получили подарки совсем другого плана: это и пребывание в древнем духовном центре Рязани, и пасхальная радость, и обширная концертная программа и общение. В современном мире, скупом на добрые эмоции и переживания, ценность таких даров особо велика.

В группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция концерта, видео доступно в записи.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"