В селе Большое Жоково началась программа торжеств «Тихвинская икона: историческая память народа»

.

9 июля в селе Большое Жоково будет отмечаться престольный праздник храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, а также 160-летие со дня основания храма.

Важная для прихода дата уже нашла отражение в жизни села – 26 мая в сельской школе прошел тематический урок «Тихвинская икона: историческая память народа». Занятие стало первым из трех этапов особой программы планируемых особых торжеств в Большом Жокове.

В событии приняли участие настоятель Тихвинского храма иерей Павел Нейгум, директор школы Татьяна Владимировна Романова, председатель Профсоюза работников учреждений Управления делами Президента Российской Федерации Вадим Эдуардович Тарношинский, а также педагоги, учащиеся и родители учеников.

Батюшка рассказал присутствующим об особенностях различных образов Пресвятой Богородицы и познакомил с историей Тихвинской иконы, которая в 1383 году чудесным образом явилась на Руси. В повествовании отца Павла была затронута тема исторической значимости этого образа для русского народа, а также приведены сведения о местной чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери.

Затем к собравшимся обратилась помощник настоятеля храма, заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат премии мэра города Москвы в области образования Ольга Борисовна Калинина. Она привела интересные подробности из истории и современной жизни села и находящегося в нем Тихвинского храма.

В завершение урока собравшимся рассказали о дальнейших этапах проведения торжеств, посвященных празднованию в честь Тихвинской иконы Божией Матери и 160-летия храма. Второй этап, как пояснил батюшка, будет представлять собой игру в формате квеста «Родной свой край люби и знай», а третий этап, который состоится непосредственно 9 июля, будет включать выступления школьников и гостей праздника, а также реализацию личных проектов учащихся и педагогов.

Все три этапа праздничной программы имеют одну общую цель: познакомить как можно больше людей с историей Тихвинской иконы Божией Матери и храма села Большое Жоково, показать не только историческую, но и духовную связь между поколениями через молитву Богородице и Ее покровительство России.

Организаторами программы выступают приход храма Тихвинской иконы Божией Матери совместно с Профсоюзом работников учреждений Управления делами Президента Российской Федерации .