В Издательском совете прошла научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности»

.

16 июня 2021 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в дистанционном формате состоялась научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности».

Главная тема конференции – «Интертекстуальность в трудах святителя Феофана Затворника». В работе приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана,

Затворника Вышенского, а также богословы, патрологи, историки, филологи, архивисты.
Открывая конференцию, митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал об истории термина «интертекстуальность» и отметил, что святитель Феофан очень хорошо знал Писание и перекличка со священными текстами была основной канвой его творений, писем и проповедей.

Среди выступающих на конференции был епископ Скопинский и Шацкий Питирим с докладом «Три слова свт. Феофана Затворника на Пятидесятницу. Эволюция проповеднического мастерства – от академической сложности к евангельской простоте» и настоятель Пронского Спасо-Преображенского монастыря игумен Лука (Степанов) с докладом «Святое Причастие в жизни и учении святителя Феофана Затворника».

Доклады, сделанные на конференции, будут опубликованы на сайте Издательского совета Русской Православной Церкви и на портале Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.

По материалам сайта Издательского совета Русской Православной Церкви