Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами принял участие в церемонии открытия памятного знака «Рубеж обороны»

.

22 июня, в День памяти и скорби, в Рязани установили памятный знак «Рубеж обороны» на улице Высоковольтной. Он представляет собой противотанковые ежи и мемориальный камень.

Табличка с текстом на камне гласит, что «с 27 ноября 1941 по 2 января 1942 года г. Рязань находился на осадном положении. Для защиты города было сооружено несколько линий обороны. От памятного знака «Рубеж обороны» в сторону железнодорожного вокзала Рязань-2 и высоковольтной подстанции был прорыт противотанковый ров. Группой обороны Рязани командовал генерал-лейтенант танковых войск, герой Советского Союза Василий Александрович Мишулин».

В 1941 году на подступах к Рязани была создана система противотанковых рвов, окопов и огневых точек. Самый протяженный ров находился как раз в районе современной Высоковольтной улицы.

Памятный знак установили по инициативе Рязанского регионального общественного фонда содействия патриотического воспитания граждан «Служу Отечеству».

На церемонии открытия собрались представители городских и региональных властей, общественных организаций, духовенства.
Руководитель отдела Рязанской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Константин Сомов напомнил о том, что начало Великой Отечественной войны пришлось на день Всех святых, в земле Российской просиявших. Батюшка также возгласил вечную память миллионам погибших в годы войны, мирным жителям и военнослужащим, положивших жизнь за други своя, защищая Отечество.

Первый знак «Рубеж обороны» был установлен в 2017 году на Московском шоссе. Еще один знак планируется установить в поселке Мервино.