В Пушкарях готовятся к празднику в честь Царицы Небесной

.

В старинном михайловском селе Пушкари к летнему празднованию в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», посвященному особым событиям, связанных с этим чудотворным образом, готовятся загодя.

Этот год не стал исключением. Несколько дней подряд утром после молебна в местном Никольском храме прихожане во главе с настоятелем храма протоиереем Сергием Зенкиным отправлялись крестным ходом по деревне Арсентьево и селу Пушкари.

2 июля отец Сергий и его супруга Ксения с членами общины верующих обошли часть села и заглянули во дворы и дома тех, кто открыл двери для встречи образа Божией Матери «Отрада и Утешение».

Во всех домах, хозяева которых ждали и готовились к приёму дорогих гостей, отец Сергий читал Евангелие, после чего окроплял святой водой помещения и приусадебные участки.

Жители Пушкарей крестного хода всегда ждут. Они не сомневаются, что всякий встречающий с радостным сердцем крестоходцев остается под теплым и надежным покровом Царицы Небесной.

События прошлого подтверждают это упование. Однажды во время страшных пожаров, охвативших в округе поля с налитой зерном пшеницей, жители по призыву священника вышли с образом Царицы Небесной навстречу стихии, прося Заступницу рода христианского о помощи и милости. Беда обошла Пушкари стороной, и как раз в память об этом событии жители села ежегодно совершали крестные ходы. Шестнадцать лет назад протоиерей Сергий Зенкин возобновил эту традицию.

Основное празднование будет в ближайший Воскресный день. Богослужение в Никольском храме села Пушкари начнется в 7.30.

По материалам "Михайлов ТВ"