В селе Маково почтили память святителя Филиппа, митрополита Московского

.

В день перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, в храме Рождества Богородицы села Маково состоялась Божественная литургия, которую совершил иерей Сергий Куликов.

После службы батюшка обратился к прихожанам. Он поздравил их с престольным праздником и напомнил, что каменное здание нынешнего храма в Макове было возведено в 1772 году владельцем села Петром Андреевичем Колычевым – родственником святителя. Здесь его и похоронили, о чём свидетельствует надпись на металлическом листе, хранящемся в храме.

Так что помимо престолов Рождества Пресвятой Богородицы, святителей Николая Чудотворца и Димитрия Ростовского, в церкви был освящён придел в честь святителя Филиппа, митрополита Московского. О его трудном жизненном пути и мученической кончине отец Сергий тоже рассказал прихожанам.
В советское время храм оказался в запустении, по стенам пошли трещины, но службы не прекращались. Добиться проведения ремонта было сложно. В 1989 году упала колокольня, в её восстановлении принял участие архимандрит Кирилл (Павлов), уроженец Маковских Выселок. В этом храме его крестили, в нём отпевали его родителей. В Маково отец Кирилл приезжал ежегодно, пока позволяли силы, чтобы помолиться в родной сельской церкви и почтить память отца и матери.

По материалам "Михайлов ТВ"