Митрополит Марк принял участие в торжествах по случаю Дня знаний в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина

.

В Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина День знаний встретили чередой торжественных событий.
В университетском Покровско-Татианинском храме был совершен молебен на начало учебного года. Богослужение возглавили настоятель храма, и.о. заведующего кафедрой теологии протоиерей Сергий Рыбаков и доцент той же кафедры, игумен Спасо-Преображенского монастыря игумен Лука (Степанов).

Торжества продолжились в сквере перед входом в главный корпус университета. В них приняли участие руководство, преподаватели и студенты вуза, а также гости, в числе которых был митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Всех собравшихся приветствовал ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев. Он поблагодарил первокурсников за выбор места обучения, подчеркнул, что вуз открыт всему новому и пожелал студентам здоровья, благополучия, интересной учёбы и активной внеучебной жизни.

Митрополит Марк, обращаясь к студентам, обратил их внимание на особенность сферы образования, которая, как никакая другая, проникнута религиозной духовной символикой. Это, по словам владыки, отражено в таких понятиях, как «образование» (произошло от слова «образ», по-гречески - εικών, то есть икона, указывает на сотворение человека по образу Божию), слово «просвещение» (одно из названий праздника Богоявления, указание на то, что Христос пришел на землю для просвещения людей) и многие другие понятия, в том числе, слово «талант», обозначавшее денежную единицу древнего Израиля и благодаря Евангелию прочно вошедшему в лексикон современных людей в значении некоего дарования.

Владыка сердечно поздравил студентов с началом учебного года и пожелал развивать таланты, учиться быть полезными близким, Отечеству, и не забывать при этом, что университет, как и любое другое учебное заведение — это не только приобретение специальности, но и школа жизни.

Студентов также приветствовал председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Викторович Пупков и другие почетные гости.

Программа продолжилась выступлениями студенческого театра «Переход» и молодёжного камерного хора РГУ.