Научно-практическая конференция «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее» собрала участников в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина (+видео)

.

В рамках форума «Русская Америка» 8 сентября в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина состоялась научно-практическая конференция «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее». Событие имело международный статус, было посвящено 270-летию преподобного Германа Аляскинского и 280-летию экспедиции Витуса Беринга. Личность просветителя народов Аляски и его труды и в наши дни вспоминаются их потомками с глубоким почтением и любовью. Он не только принес свет веры в этот далекий и суровый край, но и дал пример достойного несения своей миссии и служения – об этом, в частности, говорил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, обращаясь к участникам форума.

– Мы видим, что посеянное преподобным Германом доброе слово принесло обильный плод. До сих пор его духовные дети хранят заветы святого и являются живым проявлением того духовного богатства, которым Россия делилась со многими народами, – подчеркнул владыка.

Если коренные жители Аляски с благодарностью воспринимали труды гостя из далекой и почти неизвестной им России, то с местной светской властью, главным образом, с соотечественниками преподобного Германа, дело обстояло не всегда так просто, хотя в итоге ему и удавалось находить общий язык со всеми. Будущему святому приходилось становиться защитником простых людей в разных сложных ситуациях и наряду с трудами духовного просвещения заботиться о материальной стороне бытия местного населения – знакомить с принципами огородничества и ведения хозяйства, учить грамотности. О том, как на самом деле складывались отношения преподобного Германа со светской властью, было посвящено выступление председателя издательского совета Московского Патриархата, митрополита Калужского и Боровского Климента.

По словам секретаря рабочей группы по организации мероприятий по увековечиванию памяти  преподобного Германа Аляскинского Игоря Митрофанова, в год, посвященный памяти святого, рязанцы узнавали все больше и больше важных и интересных фактов о своем соотечественнике, столь почитаемом на соседнем континенте. Круглые столы, дискуссии, концерты и конференции, подобные нынешней, способствуют укреплению общения и духовных связей между верующими из разных народов и, конечно, имеют огромное просветительское значение.

Среди участников конференции в Рязани был управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, ранее возглавлявший Касимовскую епархию. Кадом, малая родина преподобного Германа Аляскинского, находится в пределах именно этой епархии, и владыка Дионисий не понаслышке знаком с деятельностью, посвященной популяризации имени святого и его подвигов. Митрополит Дионисий сердечно поблагодарил всех тех, благодаря продолжается работа по изучению жизни и трудов преподобного Германа.

«Русская Америка», подвиги преподобного Германа и труды наших соотечественников, связанные с этим краем – тема поистине неисчерпаемая. Об этом свидетельствовали и доклады участников: говорилось и о языковых процессах в «Русской Америке», и о версиях, связанных с местом высадки первооткрываетей Аляски, и о взаимосвязях этого края с Сибирью.

Пленарное заседание продолжилось работой секций. Одна из них, «Духовный отец Русской Америки: взаимодействие по изучению имени преподобного Германа Аляскинского», собрала докладчиков из разных городов, Валаамского монастыря и даже Аляски (выступление преподавателя Германовской духовной семинарии города Кадьяк Дарьи Сафроновой, посвященное представителям Аляскинской епархии Православной Церкви в Америке, транслировалось в видеоформате). Сообщения других участников затрагивали темы, связанные с проектами, посвященными имени преподобного Германа, сохранению памяти святого на Кадомской земле, и в целом с вопросами значения духовного подвига просветителя народов Аляски.

Все результаты научно-просветительской конференции в будущем планируется издать в виде сборников и сделать доступными широкой общественности.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

Видео - телеканал ТКР