Пополнение в рядах Императорского Православного Палестинского Общества: вручены удостоверения и нагрудные знаки членам Рязанского отделения

.

Ряды Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) пополнились новыми членами – представителями его Рязанского регионального отделения, которое теперь начинает свою деятельность. Торжественное вручение удостоверений действительных членов общества и нагрудных знаков состоялось в Рязанском епархиальном управлении 27 сентября.

Для каждого православного человека этот день знаменуется, прежде всего, праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. И символично, что в светском календаре та же дата отмечена Всемирным днем туризма.

Всех собравшихся приветствовал митрополит Марк, который является действительным членом ИППО и с 2009 года – заместителем председателя Общества. Владыка указал на религиозную подоснову многих светских понятий, приведя в качестве примера связь современного туризма и древнего православного паломничества, одной из первых представительниц которого была равноапостольная царица Елена, отправившаяся в Иерусалим, чтобы обрести там великие христианские святыни. Именно благодаря ей было найдено и Древо Креста Господня.

Все рязанцы, с сегодняшнего дня носящие звание действительных членов рязанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, были избраны в него неслучайно. Так, например, проректор по научно-богословской работе Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев с жизнью и историей Святой Земли тесно связан научными изысканиями в области археологии.

Еще один представитель рязанской духовной школы – иерей Евгений Аленин. Батюшка преподает Священное Писание Нового Завета, неоднократно бывал на Святой Земле, и эта тема ему особо близка и дорога.

Среди других членов общества – игумен Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий (Иванов), ответственный секретарь Рязанского православного исторического общества Николай Александрович Булычев, древлехранитель Рязанского епархиального управления монахиня Мелетия (Панкова) и журналисты: редактор Рязанской епархиальной телестудии и радио «Логосъ» Елена Косякова и директор «Михайлов ТВ» Наталья Бастракова. Владыка Марк, обращаясь к каждому, обратил внимание на новые перспективы сфер их интересов, где они смогут подвизаться, используя свои знания и навыки, уже в статусе членов Палестинского общества.

Императорское Православное Палестинское Общество, созданное державной волей Императора Александра III и общественной инициативой выдающихся русских людей того времени, ведёт отсчёт своей истории с 1882 года. Примечательно, что торжественное собрание членов-учредителей, на котором было создано Общество, было приурочено к празднованию равноапостольных царя Константина и матери его, царицы Елены. С тех пор этот день отмечается как день рождения Общества.

Решение о создании Рязанского отделения было принято в прошлом году. Спектр его задач будет соответствовать общей направленности деятельности общества и носить, по большей части, просветительский характер.

«Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь». Эти слова пророка Исаии в качестве девиза Императорского Православного Палестинского общества были утверждены сразу же на его Учредительном собрании в позапрошлом столетии. Теперь и рязанцы, для которых тема Святой Земли, просветительской миссии и других забот на благо ближних является одной из ключевых в их деятельности, смогут поддержать этот девиз своими трудами.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"