Состоялся Архиерейский совет Рязанской митрополии

.

Очередной Архиерейский совет митрополии состоялся 9 октября в Иоанно-Богословском монастыре. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Касимовский и Сасовский Василий обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с последними событиями в жизни митрополии.

Открывая заседание, митрополит Марк отметил символичность места его проведения в доме архимандрита Авеля (Македонова), со дня упокоения которого в этом году исполняется 15 лет.

Повестка заседания включала несколько пунктов, первый из них был посвящен «Летописи Рязанской митрополии» – ежегодному изданию, охватывающему события во всех трех епархиях. Как пояснил митрополит Марк, в новом выпуске есть определенные изменения, позволившие оптимизировать содержание и уделить больше внимания существенным и интересным фактам, которые вошли в историю митрополии за минувший год.

На заседании, помимо этого, была озвучена информация о поступивших в Рязанскую православную духовную семинарию и шла речь об организационных вопросах, связанных с жизнью духовной школы.

Архипастыри обсудили предстоящие события – проведение региональных Рождественских чтений и совершение соборных богослужений в особые памятные для митрополии даты – и другие важные темы.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"