В храме Иверской иконы Божией Матери поселка Октябрьский встретили престольный праздник

.

На первом месте всегда должен быть Господь и Его Пречистая Матерь — этот важный тезис духовной жизни напомнил верующим настоятель храма Иверской иконы Божией Матери посёлка Октябрьский иерей Александр Борисов после Божественной литургии в день престольного праздника.

И каждый присутствующий мог подтвердить, что упование на милость Божию и заступничество Царицы Небесной поддерживают и придают твердости духа даже в такие непростые времена, как сейчас.

Особым источником радости и утешения для прихожан всегда является Божия Матерь, Иверскому образу которой посвящен их храм.

Это одна из самых почитаемых и любимых на Руси икон, история и современность которой связана с далёким Афоном. С начала XI века образ неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой горе.

Иногда икону называют «Объединяющей народы», подразумевая духовное единство народов Грузии и России. И неслучайно в храме рязанской глубинки, в Октябрьском, помимо Иверской иконы Божией Матери можно увидеть и другие святыни, связанные с Грузией: икону Божией Матери, именуемую Грузинской, образ равноапостольной Нины, её чудотворный Крест, привезённый из мест, где проповедовала просветительница Грузии.

В посёлке ждут престольных праздников, чтобы вновь и вновь поблагодарить свою Небесную Покровительницу, по молитвам к которой в храме происходят события, которые иначе, как чудесами, сами прихожане не называют. Например, к ним относят работу над иконами для алтарной преграды. За несколько лет она была завершена иконописцем иереем Валерием Пициным. По словам батюшки, творческий процесс у него шёл легко и радостно, всегда чувствовалась молитвенная поддержка прихожан.

Храму почти двенадцать лет, сейчас по мере возможности заменяют некоторые из деталей и отделочных материалов на более качественные. Заменили окна в алтаре, оштукатурили стены, выровняли углы. За неделю до престольного праздника со всеми работами управились, привели в порядок территорию, а для всех участников торжества приготовили небольшие подарки, сладкую выпечку.

Настоятель храма священник Александр Борисов приглашает всех желающих посетить Иверский храм, поклониться его святыням. И не забывать о том, что в самые тяжелые времена, в том числе и при эпидемиях, русский народ обращался с горячей молитвой к Господу, Божией Матери, святым, преодолевая с их помощью все тяготы.

По материалам "Михайлов ТВ"