Представители Рязанской епархии приняли участие в вебинаре «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Центрального казачьего войска»

.

27 октября состоялся вебинар «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Центрального казачьего войска», организованный  Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством для руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью.  В общей сложности во встрече приняли участие около 150 человек из 39 епархий.

Открыл работу председатель профильного Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Архипастырь отметил, что казачий духовник призван содействовать приобщению казаков к Церкви, но это не должна быть работа только одного священника – представители казачества должны активно включаться в общую работу по духовному преображению.

«Сегодня просвещенный и воцерковленный казак является образцом верующего человека – человека казачьей общины, который ищет не своей пользы, но пользы для ближнего, который ясно понимает цель христианской жизни, который соразмеряет свои мысли и поступки с Евангелием, для которого участие в богослужении становится не формальностью для галочки, а нормой жизни», – подчеркнул митрополит Кирилл.

Представители Рязанской епархии во главе с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Вячеславом Штанько присоединились к общей видеоконференции из Дома общественных организаций Рязани. По окончании вебинара они обсудили основные темы, изложенные в докладах участников онлайн-встречи.