Конкурс «Наследие»: как проходит этап создания и подготовки работ

.

С начала октября приход храма Сретения Господня в Рязани объявил о начале конкурса «Наследие». Принять участие в нем может любой желающий, для этого необходимо зафиксировать воспоминания о родных и близких, друзьях и наставниках со словами благодарности об оставленном наследстве добра и любви или записать интервью с ныне живущими людьми, которые являются значимым примером для конкурсанта.

В православном Молодёжном обществе, действующем при храме Сретения Господня, тема подготовки к конкурсу обсуждалась на одной из последних встреч. Говорили о наследии семей, мудрых людей, живущих или ушедших, о поучениях, жизненно необходимых для осмысления действий и поступков, поиска правильного направления в жизни.

– Трудно рассказать о человеке, к которому прислушиваешься, у которого учишься. Иногда и невозможно выделить главное, сложно сформулировать вопросы, – соглашается с молодыми людьми, у которых возникли сложности с подготовкой конкурсных работ, руководитель Молодежного общества Наталия Калинина. – Но главным итогом будет память. Память – это ценность, без которой мы не можем ощущать себя истинными наследниками любви и добра, которые заповедовал нам Господь.

Наталия Калинина возглавляет также школу семьи «Родная душа» храма Сретения Господня. Как ее руководитель, она общается с рязанцами разных возрастов. Так, 29 октября состоялась встреча с учениками школы № 28. Сотрудничество с этим учреждением уже давнее, но один из третьих классов, с которым состоялась беседа, ранее в проектах не участвовал. Как призналась Наталия Калинина, знакомство было воодушевляющим: ребята отвечали на вопросы, задавали свои, проявляли инициативу и, несмотря на юный возраст, серьезно и вдумчиво отнеслись к теме семьи и любви к родному городу.

Конкурс будет длиться до 30 ноября, после чего жюри в составе известных деятелей культуры, педагогов и священников выберет самые лучшие работы. Награждение пройдет в праздничной обстановке 14 декабря. Номинации:

  1. Воспоминание-рассказ наследника (не более 100 слов) с фотографиями (не более 5)
  2. Мудрые советы. Видео-рассказ (интервью) от первого лица (2 - 3 минуты)
  3. Страница жизни. Видео-презентация наследника (2-3 минуты) Возраст участников  - от 9 лет.. В каждой номинации определяются три победителя. Можно принять участие в одной или нескольких номинациях. Кроме того, приглашаются к участию коллективы школ и других учебных заведений. Если у вас возникнут вопросы, их можно задать организатору проекта «Наследие» Наталии Вячеславовне Калининой по номеру 8 961 009-78-21.

 Работы можно присылать на почту организатора Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «наследие».