В Рязани простились со священником Владимиром Михальцовым

.

Рязанцы простились с иереем Владимиром Михальцовым. Батюшка отошел ко Господу 3 ноября, на 63 году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Прощание с пастырем, которого знали и любили в Рязани и за ее пределами, прошло 5 ноября в Преображенском храме поселка Канищево, где батюшка служил некоторое время. Чин отпевания возглавил настоятель храма, благочинный Северного округа Рязани протоиерей Вадим Базылев в сослужении благочинного Южного округа Рязани протоиерея Сергия Соколова и благочинного воинских храмов протоиерея Константина Сомова.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного иерея Владимира и прочитал разрешительную молитву.

Более десяти лет, что батюшка предстоял у Престола, служа Господу, не прекращались и его труды в качестве врача и заведующего кардиологическим отделением в военном госпитале Рязани. Как сказал владыка Марк в слове у гроба почившего пастыря, батюшка лечил телесные болезни и исцелял души, всецело посвятив себя Богу и людям, исполняя в полной мере слова апостола Иакова, вспоминаемого Церковью в день прощания с отцом Владимиром, о том, что «вера без дел мертва».

– Для него милосердие было нормой и правилом, – подчеркнул митрополит Марк. – Он совершал свое священническое служение в богадельне, среди людей, особо нуждавшихся в утешении, добрых словах, напутствии, поддержке человеческой и пастырской. Последние годы были для него трудными. Сравнительно недавно он потерял ногу, был на волоске от смерти, но, как воин Христов и воин по сути и духу, восстал и вновь вернулся к священническому служению, хотя многие, наверное, и не думали, что такое возможно. Он нес свой крест мужественно, безропотно, терпеливо, с любовью ко всем, кто был рядом. Но вот Господь взял его, потому что, очевидно, пришел его час, он созрел для вечности и ныне предстоит перед Богом. Добрый, спокойный, отзывчивый, любвеобильный, он сеял вокруг себя любовь и добро, сам собой являя образец добрых дел. Мы сегодня прощаемся с тобой, дорогой брат. Нам будет не хватать твоего внимания, твоей любви, твоих молитв… Мы верим, что Господь упокоит тебя в вечности. Царства Небесного, дорогой брат, да упокоит Господь тебя в селениях праведных!

Отец Владимир со всеми щедро делился любовью, которая жила в его сердце. Несмотря на то, что самому ему было тяжело из-за болезни, для любого, кто к нему обращался, он становился опорой, и для каждого в нем находилась своя частичка тепла, заботы, внимания и безграничной доброты. В его лице Рязань понесла большую утрату.

В конце богослужения гроб с телом почившего священники и курсанты Десантного училища обнесли вокруг храма. Множество людей пришло проститься с отцом Владимиром – родные и близкие, паства, духовные чада. По окончании заупокойного богослужения с новопреставленным иереем Владимиром простились его коллеги-врачи и пациенты в Рязанском военном госпитале.

Иерей Владимир Михальцов был погребен с воинскими почестями, как офицер запаса, военный врач и военный священник, на Богородском кладбище Рязани.

Иерей Владимир Михальцов скончался 3 ноября 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. 9 ноября батюшке исполнилось бы 63 года.

Владимир Николаевич Михальцов родился в 1958 году в городе Тирасполе (Молдова). Получил высшее военное и медицинское образование: в 1983 закончил Военно-медицинскую Академию имени Г.М. Кирова в Ленинграде по специальности лечебно-профилактическое дело в звании лейтенанта медицинской службы, в 1995 году – завершил обучение по специальности кардиология, получив диплом с отличием. 20 лет трудился в качестве военного врача в ВДВ. Исполняя свои обязанности, он всегда был рядом с военнослужащими, за эти годы совершил более 100 прыжков с парашютом. Позже трудился в военном госпитале.

Семья батюшки была верующей. В советские годы Владимир Николаевич, уже, будучи офицером, не вступал в коммунистическую партию по религиозным соображениям, хотя понимал, как это могло отразиться на военной карьере. Для него вера была важнее.

В зрелом возрасте будущий священник серьезно заболел. Болезнь, по мнению специалистов, была смертельная, жить оставалось считанные месяцы, и, как медик, Владимир Николаевич это прекрасно понимал. Как впоследствии рассказывал батюшка, помолившись, он дал обет стать священником, и буквально на следующий день боли стали отступать.

24 марта 2007 года был рукоположен во диакона, 28 июня 2009 – в иерея. В 2011 году окончил Рязанскую православную духовную семинарию.

Батюшка некоторое время служил в Преображенском храме поселка Канищево, с 2016 по 2019 год возглавлял отдел Рязанской епархии по связям с медицинскими учреждениями. Исполнял послушания настоятеля храма в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого на территории военного госпиталя в Рязани, а также настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона при Мальшинской богадельне. Церковное служение совмещал со светским. Будучи подполковником медицинской службы в запасе, оставался заведующим кардиологическим отделением в военном госпитале, работал врачом. Имел общецерковные и светские награды.

В последний год по состоянию здоровья исполнял посильные послушания, перенеся операцию по ампутации ноги в связи с диабетом.

Отца Владимира знали и любили многие рязанцы, для многих он стал духовным отцом, который всегда живо откликался на любую беду и просьбу. Теплая доброта, искренность и мудрость, непоколебимая вера батюшки укрепляла верующих, а его пример – направлял и вдохновлял людей.

Однажды отца Владимира спросили, что он мог бы пожелать молодому поколению. Его ответ стоит помнить каждому, не только молодым людям: «Самое важное, чтобы в наших сердцах жили Господь и Матерь Божия со всеми святыми и Ангелами. Чтобы мы больше всего Бога любили и людей не обижали. Были верны Богу и спешили за Ним. Как говорил один священник: «Спешите ползти за Христом»».