Благочинный Рязанского западного округа принял участие в церемонии открытия мемориального камня «Рубеж обороны»

.

Недалеко от Покровского храма в поселке Мервино 30 ноября установили мемориальный камень с памятной табличкой. Объект посвящен 80-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой и является частью мемориального комплекса «Рубеж обороны города Рязани».

Проект комплекса реализуется по инициативе рязанского фонда «Служу Отечеству». К этому начинанию подключились члены регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Текст, выгравированный на табличке, гласит: «С 24 ноября по 6 декабря 1941 года у с. Мервино отдельными саперными батальонами 694 и 695 были оборудованы позиции, которые занимали подразделения I-го Рязанского добровольческого рабочего полка, 17-й танковой бригады, 51-го отдельного танкового батальона, авиадесантного батальона, батальона курсантов Владимирского пехотного училища. Рязанским боевым участком командовал генерал-лейтенант танковых войск, Герой Советского Союза Василий Александрович Мишулин».

На церемонию открытия мемориального камня пришли местные жители, представители администрации города, фондов и общественных организаций, духовенства. Благочинный Рязанского западного округа и настоятель Покровского храма поселка Мервино протоиерей Сергий Огородников, обращаясь к собравшимся, указал на важность сохранения памяти о подвигах предков. По словам батюшки, особую значимость и ценность такие проекты обретают в свете современных тенденций, когда популярные среди молодежи блогеры и даже представители разных партий говорят о том, что уже не нужно говорить о событиях Великой Отечественной войны, поскольку они прошли давно и потеряли смысл. Подобные веяния направлены на обесценивание подвига предков и изглаживания из памяти народа всех упоминаний о событиях военных лет. Отец Сергий выразил надежду, что теперь каждый, проходя мимо мемориального камня, особенно молодые люди, прочитают табличку и уже не будут забывать о славных страницах прошлого, в том числе, и о событиях из истории их поселка.

Затем батюшка благословил мемориальный камень. Всем воинам, положившим жизнь за ближних, сражавшихся за Отечество в годы Великой Отечественной войны, пропели Вечную память.

Памятные знаки, подобные новому камню в поселке Мервино, появятся и в других исторических местах города, связанных с трудовыми и боевыми подвигами жителей Рязани в годы Великой Отечественной войны.