В детской библиотеке № 9 завершили программу событий, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

.

6 декабря в детской библиотеке-филиале № 9 прошел день духовно-патриотической литературы «Светлое солнце Руси» для учеников 7-х классов школы № 60/61. Событие было посвящено памяти благоверного великого князя Александра Невского.

Библиотекарь Людмила Канаева в сопровождении презентации «Победитель Невской битвы и Ледового побоища» рассказала ребятам о князе Александре, во время правления которого Русь отстояла свою независимость от католического Запада.

Юные участники встречи узнали о детстве будущего защитника Русской земли, о жизни в Киевской Руси, со всех сторон окруженной врагами.

О подвигах и личности святого, который был более известен ученикам как доблестный воин и мудрый правитель, помог рассказать клирик храма Сретения Господня Александр Бондарев. Батюшка сделал акцент в своем повествовании на тех фактах, которые позволили увидеть образ истинного хранителя и защитника православной веры и самого народа.

Отец Александр говорил с ребятами и о том, что в жизни каждого человека приходит время, когда он взрослеет и задумывается о многом: о профессии, о том, как будет жить. Все делают ключевые шаги на земном пути, совершают свой выбор, и можно видеть, что и современности есть люди, настоящие сыны и дочери Отечества, которые готовы многим пожертвовать ради ближних и их блага. В заключение батюшка напомнил, что для всех примером может служить жизнь и духовный подвиг благоверного князя Александра Невского.