Митрополит Марк принял участие в круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига»

.

7 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Тамбовской духовной семинарии состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», подготовленный объединенным оргкомитетом Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий.

В конференции, которая была организована в дистанционном формате на платформе Zoom, приняли участие архипастыри, игумены и игумении, а также насельники 18 монастырей нескольких епархий, в том числе Рязанской, Скопинской и Касимовской. 

Заседание открыл приветственным словом председатель, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Владыка познакомил участников круглого стола со своим докладом на тему «Аскеза как основа монашеского жительства».

Далее с докладами выступили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Липецкий и Задонский Арсений и митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Выступление рязанского архипастыря было посвящено теме «Роль игумена как духовного отца в общежительном монастыре». Значение игумена и духовника для правильного духовного устроения жизни братии в монастыре и в целом для монашества владыка рассматривал на основании конкретных примеров из бытности современных обителей, а также с использованием исторических фактов. Важно, по словам митрополита Марка, чтобы монастыри были настоящими духовными семьями, куда все приходят спасаться, и, что особенно важно, где есть отец, то есть игумен, любящий духовных чад и переживающий за них, как и они являющийся монахом. Архипастырь выразил уверенность, что от того, как игумены будут воспринимать свое служение, в ближайшем будущем зависит и состояние монашества.

Митрополит Феодосий поблагодарил владыку Марка за выступление и в подтверждение его слов привел положительные примеры из жизни монастырей Святой Земли.

Вторая часть заседания прошла в формате свободной дискуссии, в рамках которой участники круглого стола поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современного монастыря. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с молитвенным деланием, проблемами взаимоотношений игуменов и игумений с насельниками монастырей, взаимодействия монастырей с внешним миром.

Продолжением круглого стола уже в рамках Рязанской митрополии стала секция «Древние монашеские традиции в условиях современности», участники которой также приступили к обсужению тем, связанных с жизнью православных обителей в наши дни.

Использованы материалы сайта Тамбовской митрополии

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"