Главная встреча в жизни каждого человека

.

Слово митрополита Марка в день престольного праздника храма Сретения Господня в Рязани.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем великий праздник Сретения Господня. Многим из нас он кажется таинственным, в чем-то непонятным...

Мы с вами слушали Евангельское повествование о том, как совершилось событие, ныне называемое Сретением. Первое, о чем говорит в этом отрывке апостол евангелист Лука — закон, причем он упоминает его трижды. Мы читаем: «согласно закону», «по закону», «в соответствии с законом». Какой закон, и почему Иосиф Обручник и Дева Мария должны были поступить именно так?

Дело в том, что всякая женщина, родившая ребенка, должна была пройти время очищения, и через 40 дней после появления младенца на свет прийти в храм и принести жертву. Эта жертва была сравнительно небольшой и даже совсем скромной, если ее предстояло принести бедным людям. И вместе с тем всякий ребенок мужского пола должен был быть выкуплен у Господа, поскольку после избавления израильских первенцев от смерти во время последней казни египетской Господь сказал, что все первенцы Израилевы принадлежат Ему. И чтобы первенец мог жить обычной жизнью, служить родителям, воспитываться в семье, его нужно было выкупить у Бога путем принесения символической жертвы. Правда, чтобы совершать обряд очищения вовсе не обязательно было брать с собой младенца, а в случае его выкупа не нужно было приходить в ветхозаветный Иерусалимский храм. В том, что Самого Младенца принесли в храм, заключается уникальность этого события. Родители, праведный Иосиф Обручник и Дева Мария, принесли Младенца в храм, чтобы совершить все то, что было положено по закону.

Они были движимы необходимостью Закона, но, что важно, праведный Симеон, занимающий одно из ключевых мест в этой истории, был движим Духом Святым. После троекратного упоминания Закона в повествовании апостола Луки трижды говорится о Святом Духе (именно будучи движим Духом Симеон пошел в храм). Тем самым евангелист подчеркивает, что все хорошее и доброе, что происходит в нашей жизни, совершается через вдохновение Святым Духом.

И вот праведный Симеон приходит в ветхозаветный храм, видит Особого Младенца, и, очевидно, Дух ему открыл, кто этот Младенец, или, по крайней мере, что-то важное о Нем. Увидев Мессию, праведный Симеон восклицает свой знаменитый гимн «Ныне отпущаеши» и радуется. Но чему? Смерти! Видя Мессию, он понимает, что смерть будет побеждена, что ее нет, раз пришел Избавитель не только Израиля, но и всех людей земли.

Мы знаем, что в годы земного служения Спасителя, особенно в Иерусалиме, Он постоянно встречал непонимание и открытую, нескрываемую вражду. Книжники, фарисеи и саддукеи, видя знамения и чудеса, которые совершал Христос, хотели Его погубить, а потому всякий визит Христа в Иерусалим был испытанием. Но прежде чем началось земное служение Христа, происходит совершенно другая, долгожданная и светлая встреча. В отличие от книжников, саддукеев и фарисеев, искушающих Господа и желающих Его погубить, праведный Симеон ждет Христа, радостно Его встречает, берет на руки и говорит свои знаменитые слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром».

Праведный Симеон радуется, и радуемся мы, дорогие братья и сестры. А как мы должны радоваться? Праведный Симеон только догадывался, Кто находится в храме, Кого он взял на руки, а мы с вами встречаемся со Христом уже воскресшим, победившим смерть.

Какова же должна быть наша радость? Мы тоже встречаем Христа и принимаем в своем сердце, если наше стремление к Нему навстречу искреннее, полное покаяния и осознания того, Кому мы причащаемся. Но Господь дает нам этот мир, тот самый, который он даровал Симеону перед его кончиной, дарует его и нам — и молодым, и старым, и тем, кто только вступает в эту жизнь и кто завершает свое земное странствие. Не важен наш возраст, не важны другие детали, важно лишь одно — воспринимать Христа с верой! И тогда Господь даст нам Свой мир, который был обещан всем людям земли.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, понимать, зачем мы приходим в храм — чтобы быть причастниками мира Христова, который способен дать другое измерение нашей жизни и преобразить ее, если только мы сами этого хотим. Дай Бог, чтобы мы чаще приходили на встречу с Господом, чтобы искали этих встреч не только в храме или дома, но на всяком месте и, главное, в своем сердце, чтобы мир Христов жил в наших сердцах и наполнял новым благодатным состоянием всю нашу жизнь.

Храм Сретения Господня города Рязани,

15 февраля 2022 года