О явлении силы Божией через священные изображения

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования иконе Божией Матери «Всецарица»:

В сегодняшнем Евангельском чтении от Марка мы с вами видели, дорогие братья и сестры, реакцию окружающих на дивные дела, которые совершал наш Господь. После того, как бес был изгнан из человека, связанного темными силами, народ воскликнул – «Что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?».

Люди правильно восприняли слова Спасителя. Все то, что творил Спаситель, выходило за рамки ветхозаветной религиозности, так что это действительно было новое учение, и оно предваряло наступление Нового Завета. Господь изгонял темные силы, Его ученики делали то же, и потом благодатью Божией подвижники духа тоже стали изгонять темные силы. Но не только они – сила Божия провялятся еще и через священные изображения.

Сегодняшний праздник, посвященный иконе Божией Матери «Всецарица», связан именно с поражением человека, который пытался заниматься магией и пришел к иконе Богородицы, чтобы проверить силы на святом образе. Господь через изображение Своей Матери устыдил и поразил этого нечестивца, и показал силу, благодать и дары Божии, которые даются людям через святые иконы.

Ветхий Завет не знал тех обильных благодеяний, которые мы сейчас наблюдаем вокруг. Это и изгнание бесов, и исцеление болезней, и многие другие различные чудеса. Это, конечно, и беспримерное стояние в вере мучеников. Такого количества мучеников и защитников, свидетелей веры Ветхий Завет не знал.

Сегодня Святая Церковь также отмечает память святых Флора и Лавра, которые были одними из тысяч мучеников за Христову веру, и это тоже является свидетельством нового учения, Нового Завета и новой благодати Божией, которая излилась на весь человеческий род.

Мы сегодня молимся перед иконой Божией Матери «Всецарица», имея перед глазами также облик многих людей, для которых этот образ стал проводником Божией благодати. Через молитву, возносимую перед этой иконой, Пресвятая Богородица спасала людей от тяжелых болезней, онкологических болезней, этого бича нашего времени.

И сегодня, дорогие братья и сестры, мы тоже с вами молимся, как и тысячи других людей, нуждающихся в Божественной помощи и поддержке, перед этой иконой и возносим Господу молитву о здравии, просим Богородицу, чтобы Она помогла всем тем, кто прибегает к Ней и молится перед Ее изображением, чтобы Царица Небесная явила Свою силу и показала Свое могущество через здравие нас, немощных и грешных.

Храм иконы Божией Матери «Всецарица»,

31 августа 2022 г.