Тайны старожиловских просторов

.

Сотрудники молодежного отдела Старожиловского благочиния совместно с командой краеведов «Будем искать!» разработали проект под названием «Тайны старожиловских просторов», для того чтобы рассказать о достопримечательностях Старожиловского района Рязанской области, тем более что рассказать о них действительно стоит.

 

Начали проект с вещей основополагающих – издали две книги, одна из которых получила название «Незабытые святыни Старожиловского района», она повествует об истории недействующих храмов старожиловских краев. А вторая под названием «Храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Старожилово. История и современность» расскажет читателям о судьбе одного из красивейших храмов нашей страны, который был построен в Старожилове Павлом фон Дервизом, сыном известнейшего промышленника и мецената Павла Григорьевича фон Дервиза.

Затем перешли к вещам практическим – команда проекта провела три экскурсии для учащихся старожиловских учебных заведений, чтобы ребята смогли узнать, в какой интересной местности они живут и сколько знаменитых людей родилось в этих краях. Экскурсии прошли просто на ура, тем более что в подарок каждый экскурсант получал интересные краеведческие книги.

Но на этом всё не закончилось. Всем молодым людям Старожиловского района было предложено принять участие в историческом онлайн-квизе, где каждый смог бы показать свои познания в краеведении. Конечно, для многих это было непросто, но поучаствовать стоило, ведь организаторы предусмотрели отличные призы для победителей, а тем, кто не победил, достались сувениры с символикой проекта и другие приятные сюрпризы. Награждение состоялось 25 декабря в Петропавловском храме р. п. Старожилово в торжественной атмосфере.

Стоит заметить, что организаторы проекта решили не ограничиваться только жителями Старожиловского района. «Нет, у нас здесь есть достопримечательности, о которых стоит рассказать всем жителям России, да что там России, всего мира», – решили они. А потом совместно с епархиальной телестудией «Логосъ» сняли документальный фильм, получивший название «Старожиловский край. Прошлое и настоящее», в котором рассказали про всё самое интересное, все тайны старожиловских просторов раскрыты в нем перед зрителями. А зрителей у фильма оказалось немало, ведь он выложен в свободном доступе на YouTube, а рязанские новостные сайты рассказали о нем.

На этом проект не заканчивается, планируется разработать и издать путеводитель по самым необычным местам района, заняться работой по подготовке к восстановлению местных недействующих храмов, продолжить экскурсии для молодежи.

Изучение родного края очень важно, оно ведет к познанию истории своего народа, а через это пробуждается любовь к Родине. В наше непростое время это как никогда актуально.
Все материалы проекта доступны на интернет-сайте по адресу: тайны-старожиловских-просторов.рф.

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.