Преподобные отцы – особый пример для подражания в дни Великого поста

.

Слово митрополита Марка в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших.

В субботу накануне Святой Великой Четыредесятницы Церковь ежегодно отмечает память всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. В этом установлении заключен важный смысл.

Великий пост – предстоящее всем нам поприще подвига, и объяснить его значение поможет следующий образ. Некий современный человек приходит в Ледовый дворец, чтобы заниматься спортом, скажем, хоккеем. Как правило, в таких местах размещают фотографии выдающихся спортсменов, преодолевших себя и показавших прекрасные результаты. И они служат примером для подражания всем, кто тоже стремится к спортивным достижениям.

Великий пост – это особое время для духовных состязаний и подвигов. Неслучайно апостол Павел в своих посланиях нередко уподобляет христиан участникам спортивных соревнований, атлетам и так далее.

И в предстоящие нам дни Великого поста Церковь призывает нас к такому духовному состязанию, борьбе, победам над своей плотью и своими греховными страстями, восхождению на высоту духовную. А кто может быть примером на этом пути? Конечно же, преподобные отцы, которые прославили Бога своими многочисленными подвигами и трудами.

Если мы посмотрим на жизнь пустынных отцов, подвижников, преподобных, матерей то увидим, во-первых, удивительную решимость и желание подвига и, с другой стороны – потрясающее терпение и не менее удивительные примеры воздержания и смирения. Святая Церковь представляет нам всех этих великих подвижников в качестве образцов, которым мы должны подражать в этот период – безусловно, в силу наших возможностей и здоровья, с рассуждением.

Но Святая Церковь предлагает нам жизнеописания этих преподобных отцов не только для подражания, но и указывает на них как на молитвенников. И мы сегодня прославляем их память, молимся им, чтобы они помогли нам на протяжении предстоящей Святой Великой Четыредесятницы преодолеть свои слабости, свою лень, свои страхи и устремиться вперед по примеру древних подвижников и отцов. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, провести предстоящий период, обращаясь в молитвах к преподобным отцам, в подвиге просиявшим, и взирая на их образ жизни.

Казанский храм поселка Солотча,

25 февраля 2023 года