Прекрасная природа – свидетельство о Творце

.

Слово митрополита Марка в день освящения Никольского храма с. Орехово.

В сегодняшнем евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали полемику, развернувшуюся между Христом и Его оппонентами. Господь говорит Своим противникам – если вы не верите Мне и Моим словам то, по крайней мере, верьте Моим делам.

А дела Спасителя – это те великие знамения и чудеса, о которых рассказывается в Евангелиях и которых Господь сотворил множество. И все они являлись глубоким основанием для прихода к вере во Христа Его современников. Несмотря на то, что многие из них в Него как в Мессию не поверили, большая часть мира впоследствии уверовала во Христа, признав Его Мессией и Сыном Божиим.

Мы с вами тоже слышим эти слова. Кто-то, читая Евангелие, исполняется веры, а кто-то может воскликнуть – «Но ведь эти чудеса Христова были совершены 2000 лет назад! Где же они, эти дела Спасителя?».

Мы видим Промысл Божий в жизни каждого из нас, в жизни каждого человека в отдельности и в жизни мира в целом. Однако кроме непосредственных проявлений Божественного Промысла, все мы видим великое дело Божие – наш мир, космос, как он называется в Евангелии.

И этот мир поистине прекрасен. Неслучайно греческое слово «космос» означает гармонию, порядок и красоту. Именно так воспринимали древние греки наш мир – как проявление гармонии, порядка, красоты. И каждый из нас может видеть это дивное дело Божие. Ведь Церковь учит, что Бог сотворил мир Своим Словом. А Слово Божие – это наш Господь Иисус Христос до Своего воплощения. Поэтому все, что мы видим вокруг – это, по сути дела, творение Божие, в котором принимал участие не только Бог-Отец, но и Сын Божий, Слово Божие.

Мы находимся здесь, рядом с заповедником, называемым часто «храмом природы». Поистине, если мы посмотрим на любое животное или растение, то увидим удивительную гармонию, целесообразность. По сравнению с природой творение рук человеческих – грубые подделки. А дело Божие – поистине гармония, порядок, красота, совершенство. Неслучайно в Библии говорится, что Господь после сотворения мира сказал, что все это очень хорошо. Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, верить словам Божиим и Божиим делам – это то, что поддерживаем каждого из нас и приводит к вере.

Дай Бог нам всегда оставаться открытыми к этому свидетельству дел Божиих. И дай нам Бог всегда созерцать природу и прославлять Автора это творения – Бога.

20 мая 2023 года