«Не принимать почести, но служить всем людям»

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка после уставного богослужения в Иоанно-Кронштадтском храме города Рязани вечером Великой Среды.

«Сегодняшним богослужением утрени Святая Церковь вводит нас в событие Великого Четверга. Великий Четверг является днем, когда начинаются решающие события истории спасения человеческого рода. Господь предстает ученикам в совершенно ином качестве.

Что имеется ввиду? Ученики, будущие апостолы, знали и воспринимали Спасителя как учителя. Поэтому в Евангелиях мы слышим обращение учеников к Спасителю: равви, или раввуни – наш учитель. Нередко ученики обращаются к Спасителю со словом «Господи», то есть Господин.

Они воспринимали Господа Иисуса Христа в традициях патриархального общества, как человека, который стоит над ними весьма и весьма высоко. К тому же они все были свидетелями чудес, совершенных Спасителем. Господь исцелял людей, воскрешал, и все это внушало ученикам страх и ужас. Помните то впечатление, которое возникло в душе апостола Петра после чудесного и неожиданного лова рыба, когда вся лодка была наполнена рыбой и стала утопать. Он в ужасе воскликнул: Господи, выйди от меня, потому что я – человек грешный!

Но в конце Своей земной жизни Христос постепенно готовит учеников к восприятию полноты Божественного Откровения. Это мы знаем, что Христос родился от Девы, что воплотилось Слово Божие, что это стало величайшим умалением, самоуничижением Бога, ставшего Человеком. Ученики не обладали той полнотой знания, они воспринимали Христа скорее как великого проповедника, как особого человека, чудотворца, провидца. Но полнотой знаний не обладали. И Господь лишь в конце Своей земной жизни постепенно приоткрывает им завесу тайны – тайну истории спасения человеческого рода.

Он называет их друзьями, что само по себе стало для них неожиданностью. А потом, во время последнего ужина с учениками, который мы называем Тайной Вечерей, Господь совершает вообще удивительный поступок – Он умывает Своим ученикам ноги. Событие для патриархального общества удивительное. Ученики не ожидали этого. Не случайно апостол Петр смущен и протестует, говоря: Господи, Ты никогда не умоешь моих ног!

И, тем не менее, покоряется слову Спасителя. Господь показывает своим ученикам смысл Своего пришествия на землю, смысл Своего подвига. Не принимать почести, не властвовать, не учить только Словом, но учить и, главное, служить всем людям в лице своих учеников, в лице всех людей, с которыми Господь сталкивался, служить через посредство таких знаков, как омовение ног.

А самое главное – послужить тем, что Господь излил за всех нас Свою кровь. Будем внимать, дорогие братья и сестры, тайне Божественного искупления и в жизни стремиться искать не славу и почести, но возможности послужить ближним, как искал и служил всем нам Господь Иисус Христос. Аминь».