«Да молчит всякая плоть человеча…»

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка после литургии в Великую Субботу.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет». Такие слова звучали сегодня во время богослужения. И такое состояние приходит в душу человека, который внимает словам богослужения сегодняшнего дня. Перед нами стоит Плащаница, символизирующая гроб и бездыханное тело нашего Спасителя, положенное во гроб. Какие мысли могут прийти при виде близкого человека, связанного узами смерти? Всякий человек, хотя бы однажды испытавший всю тяжесть разлучения с близкими людьми, которых забирает смерть, представляет себе это состояние. Здесь же, перед нами – Плащаница, символизирующая тело Самого Спасителя мира, Господа, Который не просто и не только близкий и родной, который роднее всех родных. Который отдал за каждого из нас Свою жизнь, пролил за нас Свою кровь, отдал Свое тело на раны и мучительную смерть. А потому человеческие слова не идут из наших уст – мы молились и молимся словами тех молитв, которые оставили нам наши отцы.

Господь упокоился от трудов. Не случайно Церковь восклицает в отношении этой субботы: сия суббота есть преблагословенная, потому что Господь упокоился от тех трудов, тех мучений, которые Он переносил за каждого из нас.

Но сегодня уже начало праздника. Сегодня перед чтением Евангелия духовенство переоблачилось в белые одежды, и читалось Евангелие, посвященное Воскресению Спасителя. Мы слышали повествование о том, как жены-мироносицы пришли ко гробу и вдруг увидели, что гроб не заперт, что камень от пещеры отвален, и что на камне сидит ангел – ангел, возвестивший им радостную весть.

Сегодняшнее богослужение согласно церковному уставу должно было совершаться уже в послеобеденное время. И само это богослужение знаменует переход от печали об умершем Спасителе к радости Воскресения Христа Спасителя.

Сегодня уже прозвучало Евангелие, и мы уже носим в сердце начало радости. В традициях православного Востока принято после этого богослужения поздравлять друг друга с праздником Воскресения Христова. Греки говорят друг другу: «Καλό Πάσχα!» - то есть с прекрасной Пасхой. В церкви еще не звучит пасхальный тропарь, не звучат слова пасхального приветствия, но радость уже поселилась в нашем сердце, она сменила печаль.

И дай Бог нам в тишине и молитве провести это время, отделяющее нас от того времени, когда в мире разнесется благая весть о Воскресении Христа Спасителя. Аминь».