Преодоление разделений в жизни человека

.

Слово митрополита Марка после Божественной литургии в Успенском храме села Екимовка.

Нередко, дорогие братья и сестры, мы произносим слова, которые на самом деле не имеют прямого отношения к нашей жизни. Они звучат по разным поводам и в разных обстоятельствам, и нередко люди просто стараются приукрасить свою жизнь, свои ценности и идеалы.

Порой можно услышать слова о том, что человек так сильно любит Бога, что можно сказать – эта любовь превышает для него все на свете. Подобные примеры мы видим и в Евангелии, и вокруг нас. Но человек рассказывает о любви к Богу, утверждает, что все готов сделать для Него и что живет только для Него, но если мы посмотрим на реальную жизнь говорящего, то обнаруживается совсем другая, причем весьма печальная реальность. Слова, как выясняется, расходятся с делом, и человек, говорящий о преданности Богу и желании жить со Христом, оказывается предан страстям, порокам, пристрастиям, привязанностям – словом, в его душе можно найти все, кроме чистой любви к Богу. Именно об этом мы слышим в сегодняшнем Евангелии. Евангелист Лука передает нам слова Спасителя – «где сокровище ваше, там и ваше сердце». Это касается, прежде всего, обычных материальных ценностей нашей жизни. Даже сам факт, что мы что-то собираем, готовим себе одежду, заготавливаем продукты и так далее, показывает наши пристрастия, обнаруживает центр нашей жизни и нашу главную болевую точку.

К сожалению, бывает так, что человек даже и не догадывается, чему он больше всего уделяет внимания. Самое страшное, когда мы находимся в самоослеплении, когда нам кажется, что мы только тем и занимаемся, что славим Бога, делаем добрые дела, а на самом деле наша жизнь и наши привязанности показывают совсем другое. И привязанность к материальным ценностям является всего лишь одной из наших страстишек, в некоторых случаях – почти безобидных.

Если взглянуть в сердце каждого из нас, сколько там всего обнаружится! И эту иллюзию, дорогие братья и сестры, мы часто подогреваем в себе. Думаем, что мы такие хорошие и положительные, стараемся делать добрые дела, но посмотрим в наше сердце, наши деяния! К чему мы стремимся, где находится наше главное сокровище? Ответ на этот вопрос может разбить в мелкие кусочки все наши слова и добрые побуждения. Пример Христа Спасителя можно назвать мерилом того, что является для нас главным итогом наших стремлений.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы никогда не пребывали в иллюзиях относительно себя, своей жизни, своих устремлений и своих ценностей. Всякий раз, когда у нас возникают мысли о своей духовности, мы должны смотреть на конкретные деяния – к чему мы стремимся, о чем думаем, чему уделяем время. И часто обнаруживается, что наши слова и даже мысли нередко слишком далеко расходятся с делом. Дай Бог нам стяжать цельность, не просто стремиться, а жить теми идеалами, которые нам оставил Господь, и дай Бог, чтобы никаких разделений не было в нашей жизни и нашем сердце.

16 декабря 2023 года