Князь Владимир: солнце, которое осветило Русскую землю светом Евангелия

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в День Крещения Руси.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Жизнь каждого человека, дорогие братья и сестры, – это постоянный выбор. Выбор между большим и малым, между значимым и малозначимым, выбор между добром и злом, одной верой и другой. И каждый из нас на протяжении своей жизни осуществляет этот выбор, будучи ответственным прежде всего за себя, или за своих детей.

Каждый человек либо сам, из здесь стоящих, пришел в храм и принял святое крещение, либо этот выбор за нас осуществили наши родители, а мы потом утвердились в этом родительском выборе. Сегодня мы отмечаем день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который осуществил выбор веры в масштабах всей нашей земли, всего нашего народа.

Он увидел тщету и пустоту языческой веры и понял, что это – нечто примитивное, то, что не отражает глубины человеческой природы. И всей своей душой князь Владимир прилепился ко Христу. Он выбрал веру сам, и он осуществил выбор за всю нашу землю. Причем происходило это не насильственно, а спокойно. Он говорил: если кто мне люб, если кто считает меня своим другом, - приходите на Днепр креститься. И все, кто любил своего князя, кто доверял его выбору, пошли за ним на Днепр. Так произошло историческое Крещение Руси.

Сегодня за богослужением мы слышали послание апостола Павла, в котором говорилось о том, как Павел сначала гнал Церковь Божию, а потом обратился и стал избранным сосудом Божией благодати, верным учеником Спасителя. Нечто подобное произошло и с равноапостольным князем Владимиром. Он не был служителем какой-то веры, он, скорее, был сторонником веселой, широкой, разгульной жизни. Но потом, когда он сделал свой выбор, когда принял в свое сердце Христа, когда принял крещение, тогда его жизнь изменилась совершенным образом.

Отражением этой перемены является народная любовь к князю Владимиру, которого люди прозвали Владимир Красное Солнышко. И сегодня мы все до сих пор греемся в лучах этого солнца, которое осенило и осветило всю Русскую землю светом Евангелия. Мы прославляем сегодня его память – память того человека, которого Церковь признала и назвала равным святым апостолам.

Мы почитаем его память и молимся, чтобы и его молитвами Господь утвердил в Православии наш народ, нашу землю, наше Отечество. Чтобы тот выбор, который был осуществлен им еще в конце первого тысячелетия, оставался бы непреклонным до скончания века. Аминь».

Архангельский собор Рязани,

28 июля 2016 года