Не смерть, а тихое Успение

.

Проповедь митрополита Рязанского и Михайловского Марка в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Каждый человек, живущий на земле, понимает, что он – существо смертное. Что настанет однажды день и час, когда наше перстное, земное существо закончит свое бытие и будет предано смерти и тлению.

Для очень многих, даже, наверное, для большинства живущих на земле, смерть является страшным, таинственным событием, о котором люди предпочитают не думать, которое предпочитают не замечать в своей жизни.

Сейчас порой слышны даже такие аргументы против строительства храмов в наших городах: если построят храм, туда будут постоянно носить покойников. Покойников будут постоянно видеть дети, но это же немыслимо! – говорят противники строительства храмов.

Итак, люди предпочитают не замечать смерть. Не замечать того, что знаменует человеческую жизнь, что является итогом бытия на земле и с чего начинается переход в вечность. Каждый, наверное, знает много примеров того, как тяжело умирают люди, каким страшным болезням они порой подвержены, и как тяжел итог их пребывания на земле.

Псалмопевец Давид говорит: смерть грешников люта. И вот эта лютость смерти, особенно смерти грешников, внушает, прежде всего, страх и нам, грешным, – обычным людям, жизнь которых подвержена суете и разного рода страстям. Мы трепещем смерти как грешные, и понимаем, что тяжкая, лютая смерть должна быть нашим естественным итогом.

И вместе с тем Церковь призывает нас не бояться смерти, потому что Господь победил смерть. Да, в случае грешников смерть является тяжким событием, как для самого человека, так и для окружающих, которые страдают, глядя на мучения близкого человека. И вместе с тем смерть может носить характер праздника, и не только в случае смерти Богочеловека, Который потом воскрес, но и просто человека.

Сегодня в православных храмах стоят изображения Богоматери, лежащей на смертном ложе. Почему же мы радуемся, видя Богоматерь лежащей на смертном одре? Потому что Она в своей жизни победила грех, возвысилась до величайшего подвига, Она стала вместилищем невместимого благодаря Своей чистоте и невинности.

И когда пришло время отшествия Ее из мира, то состоялась не смерть, а тихое Успение. Богоматерь уснула, чтобы затем перейти в Небесное Царство к Своему Сыну. И мы сегодня прославляем этот праздник, праздник Успения Богоматери.

Праздник Успения по своему значению близок к празднику Вознесения Господня. Господь ушел на Небо для того, чтобы пришел Святой Дух, чтобы возвысить человеческую природу на недосягаемую высоту. Так и Царица Небесная, Богородица, почила Своим телом, чтобы прийти к Своему Небесному Отцу, стать Матерью всех живущих, Покровительницей и Хранительницей человеческого рода.

Мы слышим сегодня удивительные слова церковных песнопений, в которых утверждаются великие истины: Богородица в Рождестве не оставила девства, и по своем Успении, по своей кончине не оставила мир, но стала в еще большей степени восприимчива к тем обращениям, которые идут к Ней от лица всех верующих на земле.

Прибегаем к Ней и мы, и просим помощи в наших трудах, в непростых обстоятельствах на нашем жизненном пути. Мы просим Ее, чтобы Она, Мать всех живущих, помогла пройти время этой жизни, и также как Она сподобиться чистого, тихого, мирного успения, которое стало бы для нас переходом в блаженную вечность. Аминь».

Успенский кафедральный собор города Рязани

28 августа 2016 года