Вера и упование на Крест – стена, о которую разбиваются темные силы

.

Наставление митрополита Марка в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Каждый из членов Церкви прошел через Таинство Святого Крещения, когда мы через возрождение водой и Духом стали членами новой общности людей, призванных Господом. Но перед тем, как над нами было совершено это Таинство, мы сами или наши крестные совершили важные символические действия. А именно: отречение от темных сил и сочетание со Христом. Порой люди, малознакомые с церковной жизнью, при самом отречении начинают улыбаться и воспринимают всё не очень серьезно.

Священник говорит крестным или человеку, принимающему Крещение: «Отрекись», а потом – «Дуни и плюни на него». То есть человек, собирающийся креститься, или его восприемники через конкретное действие выражают свое отречение от лукавого.

Для многих в современном мире понятие «лукавый» – это что-то такое сказочное, что-то, что мало проявляет себя в нашей жизни, а может и вообще – что-то такое, что, возможно, и не существует.

Как говорил один современный писатель, наибольшая уловка лукавого в отношении современного человека – это убедить последнего в том, что дьявола вообще не существует. И, тем не менее, Церковь, зная, что существует не только Бог и ангельский мир, но еще и мир тьмы вместе с противником Бога сатаной и его приспешниками, призывает всякого человека перед тем, как принять Таинство Крещения, отречься от дьявола и всех его темных сил. Однако, когда мы объясняем, почему нужно отрекаться от темных сил, то говорим , что отрекаемся от дел тьмы, которые делаем, когда к нам приходят злые и нехорошие мысли.

Но есть в этой жизни люди, которые сознательно служат темным силам. Такие люди были и в истории Церкви.

И сегодня Святая Церковь отмечает память вот такого бывшего колдуна и бывшего служителя темных сил, святого мученика Киприана. История, которую поведала нам Церковь, заключается в следующем: Киприан с молодости стал служителем тьмы и начал использовать темные силы, практиковать всевозможные заклинания, чародейство, волшебство для разных практических целей. Однако жизнь в служении темным силам прервалась после того, как его желание использовать их для своей выгоды наткнулось на молитву и веру христиан.

В городе, где жил Киприан, жила красивая девушка по имени Иустина. И некий язычник, который хотел, чтобы она вышла за него замуж (а она не хотела) обратился к Киприану с тем, чтобы тот с помощью своих чар склонил сердце прекрасной Иустины к этому языческому юноше.

Киприан пустил в ход свое волшебство. Но молитва, сила вера Иустины разрушила его чары! Он наслал чары на всех христиан – но также не преуспел. Тогда, видя, что темные силы как о стену разбиваются при соприкосновении с непоколебимой верой христиан, Киприан одумался, бросил свое волшебство, отрекся от темных сил, которым служил, и стал служителем Христовым.

Уже потом, во время гонений, он сложил свою голову, когда его мучители лишили жизни и его, и христианку Иустину.

Мы почитаем сегодня память этих людей, о веру которых разбилась темная сила. И сегодня мы тоже порой слышим от разных людей, что кто-то использует темные силы для того, чтобы навредить людям, и в том числе верующим. Будем иметь память о том, что произошло с Киприаном, о том, что случилось благодаря несокрушимой вере Иустины. И если мы будем иметь твердую веру во Христа, то никакие силы тьмы нас не коснутся и не смогут победить Креста, на который мы уповаем, и который является основой нашей жизни.

Аминь».

Храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана поселка Пионерское,

15 октября 2016 года