Святые и грешники: как мы отвечаем на призыв Спасителя

.

Слово митрополита Марка в день памяти апостола и евангелиста Матфея.

 «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Святая Церковь постоянно призывает нас отрекаться от своего ветхого человека, преодолевать в себе греховное начало. Но каждый из нас, нарушая заповеди Спасителя или отказываясь брать на себя свой крест, постоянно придумывает для себя оправдания.

Иногда  это наша леность, иногда – нерадение, и так далее. Когда же Церковь предлагает нам для назидания примеры жизни святых, которые угодили Богу, для того, чтобы мы, восприняв этот урок покаяния, вразумления, старались подражать святым, то в нашем сознании тут же возникает такая мысль: святые – это особые люди, не чета нам, грешным. Мы – грешные, а они – святые. Ясное и четкое разделение! Безусловно, так оно и есть: мы люди грешные, а святые  у Бога торжествуют , радуются и прославляют Его постоянным славословием.

Но как они стали святыми?

Церковь прославляет много святых, и жизнь их различна и многообразна. И сегодня Церковь предлагает нам для поклонения и молитвы память апостола и евангелиста Матфея. Пример этого человека удивителен. Великий проповедник, апостол, который ходил среди многих народов… Но до того – грешный человек, который был мытарем, то есть сборщиком податей, причем собиравшим их в пользу иностранного государства. К тому же в Древнем Израиле мытарей упрекали в корыстолюбии.

Таким был Левий, то есть будущий апостол Матфей, до призвания его Спасителем. Он бы таким же грешным, как и мы, а может быть – даже более. Но в нем нашлись силы, для того чтобы пересмотреть свою жизнь. Господь призвал его на покаяние, и он, откликнувшись на зов Спасителя, стал верным учеником Христа.

Мы называем себя членами Церкви. А что такое Церковь? Греческое слово «экклесия» (Ἐκκλησία) буквально означает «собрание людей, избранных Богом», поскольку слово «Церковь» происходит от глагола «призывать, собирать». Поэтому все мы призваны Богом. Но как призваны?.. Разве мы пришли в Церковь как невольники и стали молиться Богу, посещать богослужения, просто потому что не видим в жизни другой помощи? Или мы действительно переосмыслили свою жизнь, пересмотрели свои ценности и стараемся служить Богу всем сердцем, подобно апостолу и евангелисту Матфею?

Пример апостола Матфея является для всех нас живым укором. Он, будучи грешным человеком, сумел преодолеть себя, пересмотреть свою жизнь, возвыситься над обыденностью. А мы, будучи призваны Богом – как мы отвечаем на этот призыв Спасителя?

Дай Господь и нам, дорогие братья и сестры, чтобы и мы не придумывали для себя оправдания, но ревностно служили Богу, имея для себя в качестве примеров образы святых, прославляемых ныне Церковью. Аминь».

Никольский собор Николо-Чернеевского монастыря,

29 ноября 2016 года