О вере, мужестве и свободе

.

Слово митрополита Марка в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Эта юная девушка, родившаяся в одной из языческих семей Рима, была названа Узорешительницей потому что, приняв христианство, она посещала своих единоверцев в темницах. Она имела возможность материально им помочь - и в полной мере пользовалась этой возможностью: все свое имение, доставшееся ей от отца, она тратила на поддержку христиан, среди которых был и ее духовник - учитель, который привел ее ко Христу.

Но самое главное - она истощевала не столько свое имение, сколько свое горячее сердце.

Потому что ходить в темницу, рискуя своей жизнью, было нелегким делом, требующим большого мужества. Ведь христиане воспринимались как бунтовщики, не лояльные к власти императора, и сам факт посещений христиан и помощи им воспринимался как некая антигосударственная деятельность. Великомученицу Анастасию однажды схватили, потом отпустили… Но в итоге она отдала свою жизнь Богу, предстала перед ним как мученица - как свидетельница Его благой вести.

Пример великомученицы Анастасии является для всех нас образцом - как нужно воспринимать людей, которые находятся в узах. Конечно, она прежде всего посещала людей, брошенных в тюрьму за веру - гонимых, отвергаемых тогдашней языческой властью Рима. Но, тем не менее, великомученица Анастасия видела в каждом из заключенных своего брата или сестру и активно помогала им.

Люди оказываются в местах заключения по разным причинам: иногда по злому умыслу, иногда вследствие трагической ошибки. А иногда - и вовсе невинные, те, кто не смог доказать свою невиновность при уликах, которые были использованы против них.

И поэтому неудивительно, что все люди, находящиеся в узах, очень разные. Для всех них сам факт пребывания в заключении становится школой. Для кого-то - школой обучения злым, вредным привычкам, а для кого-то - местом, где  есть возможность переосмыслить свою жизнь. И в целом люди, после того как проведут какое-то время в местах лишения свободы, начинают относится к жизни иначе.

Господь в Евангельской притче о Страшном Суде, обращаясь ко всем нам, говорит, что тот, кто посетил находящихся в узах, посетил Его Самого. А кто не посетил - пренебрег Христом.

Конечно, многим затруднительно помочь осужденным, тем более что часто трудно понять: кто действительно страдает во искупление своих грехов, а кто - невинно, став жертвой трагического стечения обстоятельств…

Но нередко человек, находящийся в узах, оказывается свободнее, чем многие люди, находящиеся на свободе.

Ведь свобода - это не только возможность беспрепятственно передвигаться, делать то, что хочется, планировать свою жизнь в соответствии со своими желаниями. И очень часто люди, живущие в миру, настолько связаны греховными страстями, буквально опутаны ими, что в полном смысле слова становятся невольниками: они совершенно запутываются в сетях своих страстей, уже не в силах жить иначе. Прославляя сегодня великомученицу Анастасию Узорешительницу, юную деву, показавшую всем нам пример стойкости, терпения, мужества, будем стараться подражать ее подвигу и не пренебрегать теми людьми, которые находятся в узах. Потому что Бог весть, как люди оказались там. Ведь не так уж давно в нашем Отечестве были страшные годы, когда множество людей оказалось в тюрьмах и лагерях за исповедание веры во Христа.

И вместе с тем, будем стараться быть внутренне свободными от тех греховных страстей, которые пытаются нами овладеть, которые стараются нас поработить. Хотелось бы, чтобы понятие свободы для нас было не только связанным с возможностью самостоятельно двигаться, но чтобы нам была свойственна внутренняя свобода, прежде всего - жить без греха.

Да поможет нам Господь по молитвам великомученицы Анастасии Узорешительницы. Аминь.

Троицкий храм села Мурмино,

4 января 2017 года