Митрополит Симон и возрождение Рязанской семинарии

.

5 февраля исполняется 89 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Симона (Новикова). Дата – не круглая, но мы имеем повод в очередной раз вспомнить об этом славном архипастыре. Вспомним же ту сторону его многогранной деятельности на Рязанской кафедре, которая касается возрождения Рязанской духовной семинарии.

Год 1989-й для Русской Православной Церкви был отмечен заметным подъемом, наметившимся после общенародного празднования 1000-летия Крещения Руси. Помимо прочего, было открыто несколько новых семинарий и духовных училищ. Церкви начали возвращать поруганные храмы, и возникновение новых приходов потребовало образованных священно- и церковнослужителей. Рязанская епархия оказалась в первых рядах среди тех, где также была открыта духовная школа.Историческое здание Рязанской семинарии (сейчас - здание Высшего воздушно-десантного училища)

Те, кто лично знали архиепископа Рязанского и Касимовского Симона, вспоминают, как сильно он тогда возгорелся желанием возродить православную семинарию в Рязани, памятуя о ее славной дореволюционной истории (насчитывающей более 200 лет!) и знаменитых выпускниках.

Примечательно, что владыка Симон сам не понаслышке был знаком с семинарской жизнью, ведь, до своей архиерейской хиротонии, последовавшей в 1972 году, он был инспектором (можно сказать, дежурным воспитателем) в Московской духовной семинарии. Кроме этого, он был широко известен своими научными исследованиями и обладал удивительным даром слова.

Историческое решение об учреждении Рязанского духовного училища было принято на заседании Священного Синода 15 декабря 1989 года – рапорт рязанского архиепископа был удовлетворен. Первый урок состоялся в день рождения владыки – 5 февраля 1990 года. В Борисо-Глебском соборе Рязани архипастырь совершил молебен, обратился к учащимся с приветственным словом и лично провел первое занятие по литургике. Об этом мы находим заметку в «Журнале Московской Патриархии» (№6 за 1990 г.). Соответственно, уже в июне последовал первый выпуск 10 человек. До ухода на покой в 2003 году, невзирая на преклонный возраст и пошатнувшееся здоровье, несмотря на высокую занятость, соответствующую высокому служению, владыка Симон в Рязанском духовном училище продолжал преподавать литургику, практические занятия по литургике, практическое руководство для пастырей.

Первым ректором училища стал протоиерей Анатолий Лазарев (также ректор в 1999-2003 годах), но через полгода он начал восстановление поруганного Вознесенского храма в Рязани (в настоящее время – почетный настоятель этого храма) и попросил освободить его от должности ректора. С июля 1990 года по февраль 1995 года архиепископ Симон сам был ректором училища.

История первых лет Рязанского православного духовного училища показывает, насколько трудным оказалось его становление. За неимением отдельного помещения занятия проходили до 1994 года в крестильном храме во имя святых Бого-отец Иоакима и Анны Борисо-Глебского кафедрального собора, построенном в 1950-е годы. Там же в одном-двух шкафах помещалась вся библиотека училища. Поначалу преподавали всего шесть предметов. Кстати, преподавание велось по программам, которые были присланы из Смоленского межъепархиального духовного училища. И сохранилось прилагавшееся к ним сопроводительное письмо от архиепископа Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева). Таким образом, можно сказать, что Святейший Патриарх в свое время принял участие в возрождении Рязанской духовной школы.Вид Иоанно-Богословского храма семинарии в 1993 г. Фото Андрея Агафонова (sobory.ru)

Для некоторых предметов программы были составлены своими силами. Сегодня как-то трогательно выглядит учебный план по «Церковному пению» с резолюцией архиепископа Симона «Одобрено» от 23.10.1991 г. Он составлен от руки на тетрадном листе и представляет собой лишь перечисление по пунктам того, что должны изучить ученики за год. При этом резолюция ректора свидетельствует, что это не просто набросок «на скорую руку» для преподавателя, а официальный документ своего времени. То были первые робкие шаги на пути возрождения и становления духовной семинарии в Рязани…

Выпускной день в духовном училище начинался Божественной литургией в Борисо-Глебском соборе, возглавляемой архиепископом Симоном. По ее окончании совершался благодарственный молебен.

Владыка почти сразу установил традицию – вручать каждому выпускнику вместе со свидетельством об окончании книгу на память. Поначалу это был «Новый Завет». А уже благодаря нашей газете («Благовест» №6(30) за 1996 год) мы знаем, что, например, в 1996 году владыка Симон вручил выпускникам «красочно оформленные Библии с памятной надписью».

Все иногородние воспитанники принимались в училище. Но в 1990-94 годах за неимением общежития они жили на частных квартирах: их безвозмездно принимали к себе домой по принципу подселения одинокие пожилые прихожанки Борисо-Глебского собора, проживавшие в Рязани. Особо следует отметить, что среди иногородних учащихся были жители не только Рязанской области. География обширна: это приезжие из Московской, Пензенской, Псковской, Новосибирской, Иркутской областей, из Мордовии, Татарстана, Чувашии, из Украины, Молдавии, Казахстана... В 1992 году владыка Симон добился того, что у училища появилось небольшое общежитие – городские власти передали Борисо-Глебскому собору для училища двухэтажное здание возле собора (сегодня оно используется уже для деятельности самого собора).

На протяжении четырех лет – с 1990 по 1994 – протоиерей Андрей Правдолюбов (в настоящее время – клирик Касимовской епархии, а тогда – настоятель Борисо-Глебского собора и инспектор РПДУ), по поручению и при поддержке владыки Симона, активно искал отдельное помещение для Рязанского православного духовного училища.

Весной 1993 года городские власти передали Рязанской епархии братский корпус бывшего Троицкого монастыря на Московском шоссе, а вскоре – поруганный Сергиевский храм некогда славной обители. Именно силами руководства и воспитанников духовного училища началось возрождение Троицкого монастыря города Рязани (исторический статус возвращен ему 25 декабря 1995 года). Для самого училища это был переход на новый уровень развития: с 1 сентября 1994 года училище обрело отдельное здание с учебными помещениями, общежитием, трапезной, а рядом – собственный храм (но первый престол в нем владыка освятил 17 декабря 1995 года). Благодаря этому в 1994/95 учебном году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, училище было преобразовано из одногодичного в двухгодичное. Были созданы пастырское и регентское отделения и класс псаломщиков. Училище стало юридическим лицом, обрело свое имущество, свой штат сотрудников…

17 января 1995 года указом № 20 архиепископ Симон назначил на должность ректора РПДУ преподавателя предмета «История Христианской Церкви» протоиерея Петра Кравцова, настоятеля Скорбященского храма города Рязани (в настоящее время – настоятель Александро-Невского храма Рязани). Отец Петр организовал размещение училища на новом месте. Однако здание было маловато. В это же время, еще в сентябре 1995 года, в интервью нашей газете ректор заметил: «Желающих поступить много, а возможности училища ограничены».

Все изменилось в 1996 году. Тогда произошло беспрецедентное на тот момент историческое событие для всей Рязанской епархии: в самом ее сердце – в Рязанском кремле – было передано Церкви (в безвозмездное пользование) от музея первое здание. То был братско-настоятельский корпус бывшего Спасо-Преображенского монастыря (исторический статус будет ему возвращен лишь 6 октября 2005 года).

Примечательно, что постановление о передаче здания было подписано еще в мае 1995 года, но передача затягивалась. Владыка Симон неоднократно обращался к региональным властям. А к концу года он был вынужден обратиться уже в Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ с просьбой оказать помощь в ускорении передачи здания. Наконец, весной 1996 года начался ремонт.

Получив большое здание, училище получило и более широкие возможности (хотя и в этом здании они сегодня все равно ограничены). Однако здание в кремле было передано в аварийном состоянии: согласно акту приема-передачи, «полы прогнили, местами отсутствуют, стены – кирпичные, местами обрушились, …дверные и оконные заполнения – в неудовлетворительном состоянии, частично разрушены и местами отсутствуют...». Протоиерей Петр Кравцов вспоминает: «Окна на первых порах местами пришлось затянуть обычной полиэтиленовой пленкой. Отопление от газовой котельной в здании подключили уже ближе к концу зимы 97-го из-за бюрократических согласований, так что поначалу несколько месяцев отапливались на новом месте дровами».Современный вид семинарского здания на территории Рязанского Кремля

В то непростое время здание с большим трудом и всем миром удалось поначалу привести, по крайней мере, в удовлетворительное состояние. Владыка Симон внес и в это свою немалую лепту. В первую очередь, наверное, своими молитвами. Кроме того, из одной светской газеты известно, что в мае 1996 года представитель одного московского банка вручил владыке для епархии сертификат на 50 млн. рублей, а тот заявил, что все эти деньги пойдут на ремонт здания для РПДУ. Владыка Симон также активно участвовал в пополнении библиотеки духовного училища: известно, что, например, только за 2001–2002 учебный год он лично пожертвовал 312 книг.

В октябре 1996 года в братском корпусе пока бывшего Преображенского монастыря был освящен существовавший там до революции домовый храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святого праведного Иосифа Обручника. К 1998 году у духовного училища появилось подворье в селе Льгово под Рязанью, там был построен небольшой храм в честь преподобного Серафима Саровского (сейчас это приходской храм). А в 2000 году, в день 10-летия возрождения Рязанской духовной школы и в день своего рождения, архиепископ Симон совершил освящение возвращенного епархии Ильинского храма, который владыка также частично передал любимому училищу (с 2010 года в нем размещается Епархиальное управление).

Рязанское православное духовное училище смогло преодолеть непростые 1990-е годы и выжить. Дело отца Петра, по благословению владыки Симона, в 1999-2003 годах продолжал протоиерей Анатолий Лазарев. Училище поэтапно стало трехгодичным, а затем четырехгодичным; в 2001 году открылась школа регентов-псаломщиков, которая в 2007 году послужит основой для теперешнего отдельного от семинарии Епархиального женского духовного училища.

В мае 2003 года митрополит Симон был почислен на покой. До последнего момента, на протяжении тринадцати лет, владыка принимал самое непосредственное, живое участие в жизни Рязанской духовной школы. Уже через год – 17 августа 2004 года – решением Священного Синода Рязанское православное духовное училище получит статус семинарии, с пятигодичным сроком обучения.

И очевидно, что это прямой результат, в первую очередь, молитв и трудов приснопамятного владыки Симона. Именно под его омофором Рязанская духовная школа, как мы видим, через множество преград и испытаний проделала всего за 14 лет такой удивительный путь от маленьких курсов до высшего духовного учебного заведения. Это еще одна несомненная заслуга в многогранной деятельности славного архипастыря Рязанской земли…

Священник Евгений Алёнин, газета "Благовест"/ Портал "Логосъ"