Будьте как дети!

.

Слово митрополита Марка 6 декабря после Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Жизнь на земле — это жизнь по преимуществу «взрослая». Что имеется в виду.
Речь идет о том, что главную, ключевую роль в истории человечества на протяжении многих и многих веков нашего существования играют именно взрослые. Взрослые являются творцами, управляющими нашей жизни, взрослые являются родителями. Взрослые определяют течение жизни.

В отличие от взрослых, дети в истории человечества всегда играли роль подчиненных по отношению к родителям, в частности, и к обществу, к государству в целом.
В древних цивилизациях дети вообще не воспринимались как полноценные люди, поскольку они еще не понимают многого в этой жизни «взрослых», а значит и не могут с ними равняться. В Евангелии это обстоятельство также находит свое отражение.
Помните, как Христос сотворил чудо и насытил самым малым количеством рыбок и хлеба тысячи человек. Знаменательно, что тогда ученики Господа, ведя подсчет числу накормленных, считали так: ели и насытились 3 тысячи человек, ели и насытились 5 тысяч человек, «не считая женщин и детей». То есть полноценный человек в понимании древнего мира – это человек взрослый, и потому каждый маленький ребенок стремится быть взрослым.
Вы наверняка замечали, что многие маленькие дети не любят, когда их называют маленькими, и говорят недовольно в ответ: «Нет, я уже большой, я уже взрослый», стремясь стать таковыми поскорее.

Есть во многих странах традиция — отмечать раз в год или даже чаще рост ребенка, а затем и подростка зарубками на косяках дверей или стен, пока он не вырастет.
Мы знаем также много примеров, когда молодые люди, мечтая попасть в армию или в высшее учебное заведение, прибавляли себе в документах количество лет. В Великую Отечественную войну школьники, наравне со взрослыми, рвались на фронт, шли записываться добровольцами и, чтобы их взяли, чтобы им позволили защищать Родину в трудный час, они также завышали свой реальный возраст.

Однако это стремление к взрослости имеет и обратную сторону. С возрастом, с течением жизни человек постепенно теряет любимых, теряет добрых друзей, теряет со временем и то непосредственное восприятие жизни, которое свойственно именно маленькому человеку.
Люди отчасти становятся маловерными, отчасти чересчур уверенными в своей правоте. Нередко с возрастом душа человека грубеет, человек становится жестокосердным, малочувствительным к скорбям других людей. У многих в душе вообще царствует цинизм.
Но дети этого не знают и мечтают быть взрослыми, потому что именно взрослые играют в жизни особую роль. Именно взрослые правят миром.

Между тем Христос в сегодняшнем Евангельском чтении в качестве доброго примера – примера веры, примера правильного восприятия жизни, примера чистоты, примера невинности представляет своим слушателям именно детей.

Ко Христу принесли детей, чтобы Господь к ним прикоснулся, возложил на их головы руки. Но ученики возбраняли детям подходить, потому что опять-таки, повторюсь, ребенок – в понимании ветхозаветного человек – это что-то еще неполноценное, еще не созревший человек.
Однако Господь остановил апостолов, сказав: «Оставьте детей приходить ко Мне и не препятствуйте им». Если вы не умалитесь и не будете воспринимать мир как дети, то не сможете стать наследниками Небесного Царства.

Неслучайно, может быть, в конце жизни многие люди, уже переступившие порог зрелости, становятся подобны детям. Ослабевает память, ослабевают умственные способности, ослабевает тело. И человек часто, подобно ребенку, снова зависит от других людей.
Однако подобное состояние детскости не является тем искомым, к чему призывает нас Христос. Ведь слабость тела и умственных способностей — это еще не гарантия того чистого и целостного восприятия жизни, которое бывает у ребенка.

Господь призывает нас именно к целостному восприятию мира, к целостному восприятию жизни, призывает нас к целомудрию и чистоте. И это то, что не в силах дать возраст. Это то, что может человек приобрести только трудом и усердием в работе над собой, только непримиримой борьбой со своими страстями, чтобы они не донимали нас ежеминутно. Чтобы душа человека была свободна от страстей, подобно душе маленького ребенка.

Вот к этому призываемся все мы, дорогие братья и сестры! Вспомните всех святых нашей Церкви, которых мы прославляем каждый день. Наши святые явили собой, явили в себе пример такой жизни, когда они, будучи взрослыми людьми, мужами и женами, в своем восприятии жизни, людей, в своей чистоте и в своем незлобии были подобны маленьким детям, которых благословлял Христос, и о чем мы слышали сегодня в Евангельском чтении. Аминь.

Братья и сестры! Будьте как дети!