Доброта, не имеющая границ

.

Слово митрополита Марка в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

Если мы обратимся, дорогие братья и сестры, к житию святителя Николая, память которого мы сегодня отмечаем, то можем заметить множество самых разных добрых дел. Он помогал страждущим, спасал своей жертвой нуждавшихся, избавлял людей от смерти, помогал голодающим. Если посмотреть на его жизнь глазами светского человека, то можно сказать, что он был очень добрым, милостивым и любвеобильным.

Однако если смотреть на жизнь только с точки зрения не религиозного человека, то оказывается, что земной путь людей очень короток, и трудно сделать что-то такое, что выходило бы за рамки отведенного ему здесь времени. Обычный светский человек, ведущий, может быть, даже очень хорошую жизнь, ограничен в своих добрых делах рамками этой земной жизни.

Был человек, трудился, помогал людям, движимый своей добротой, милосердием и любовью. Но закончились дни его бытия, и что же?.. Сырая могила венчает его славную жизнь.

Николай Чудотворец был человеком Божиим, а значит, Господь его прославил! Как говорил один старец, любой человек — это ноль без палочки. Но если к этому нулю добавляется Божественная единица, то это уже не ноль, это уже десять!

И так любой человек, даже самый добрый и бескорыстный, но при этом лишенный Божией помощи и веры, обречен на то, чтобы остаться всего лишь песчинкой, бесследно теряющейся в бурном житейском море. И только человек, который отдает себя Богу, отдает себя ради Бога, Самим Богом и прославляется! И если человек жил поистине праведно, он остается помощником для многих людей и по своем отшествии от земли. Вот таковым помощником продолжает быть для всех нас святитель Николай, Архиепископ Мир Ликийских!

«Миры Ликийские»... Мы часто говорим эти слова, даже не задумываясь о том, что это такое. А это его паства, это место, где он служил и молился. Для нас это уже не имеет значения, так же, как и для большинства наших современников.

Миры Ликийские — это малое стадо, которым руководил его архиепископ Николай и которое он направлял ко спасению. С тех пор прошло много времени. Множество людей прибегает к его помощи, так что и его паства с Божией помощью многократно умножилась.

Так же и мы, все миряне и священники, воспринимаем себя как его чада, прибегаем к нему, просим его благодатной помощи и надеемся, что он не оставит нас грешных, убогих, и с помощью свыше мы сможем пройти его путем любви, милосердия, жертвенности и Богоугождения.

Николо-Дворянский храм города Рязани,

19 декабря 2017 года