Общество потребления и понятие греха

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в Неделю 5-ю Великого поста.

Великий пост, дорогие братья и сестры, в котором мы  с вами пребываем, есть время борьбы с грехом. Пост – это духовная борьба с силами тьмы и злобы. Церковь призывает нас выйти на борьбу с грехом, биться с ним, не поддаваться ему. Но помимо греха  в нашей жизни есть много вещей, которые прямо, кажется, не подпадают под определение греха.

Грехом ли, например, является вкусный обед, ужин? Грех ли пользоваться хорошей, красивой одеждой или красивым автомобилем? Церковь говорит, что само по себе это грехом не является. И, однако, современный мир показывает пример стремления ко всем этим материальным благам. Он ставит целью создание комфортной среды, и само общество уже давно и не без основания называется обществом потребления.

И в этом смысле наше общество, наверное, ушло далеко вперед от высказывания древнего римского мудреца и философа: мудрец не любит богатство, но предпочитает его. Наши современники уже не руководствуются этими словами. Многие любят всю эту среду, все эти атрибуты жизни. В это начинает нас засасывать. Мы уподобляемся человеку, который увяз в болоте и с каждым новым движением все больше погружается в трясину.

Вчера на богослужении утрени мы слышали слова, которые описывают образ богатого человека из Господней притчи о богаче и Лазаре. Дело в том, что в древности сегодняшний Воскресный день был связан именно с этим образом – богача и Лазаря. Богатый человек находился всецело в угождении себе и не замечал бедняка.

Вот так же и мы, дорогие братья и сестры, напрямую, как кажется, не впадая в грех, движемся по пути угождения себе, по пути стремления исключительно к своему комфорту. Зачастую нужно спросить себя – а нужен ли нам новый костюм, новая шуба или новый автомобиль? А может, стоит довольствоваться старым, и вместо бессмысленной покупки помочь ближним, нуждающимся в поддержке?

Да, древняя мудрость гласила, что мудрец предпочитает богатство, хотя и не любит его, но новозаветный идеал никто не отменял: если кто хочет быть совершенным – пойди и раздай имение твое и иди вслед за Спасителем.

Христорождественский собор Рязани,

25 марта 2018 года