Главный хранитель музейных ценностей: монахиня Мелетия (Панкова)

.

В одном из своих выступлений Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Без хранилища исторических ценностей человечество существовать не может. Очень легко потерять историческую память, без которой невозможно идти вперед. Отношение к прошлому во многом определяет успех общественного развития; неслучайно, что те цивилизации, которые отказывались от прошлого, всегда терпели фиаско».

За годы советской власти погибло много памятников нашей истории, в первую очередь, церковной культуры – церковных ценностей, среди них и храмы, и иконы, и церковная утварь… Огромное число наших православных святынь. То, что осталось в наших церквах или вернулось в них разными путями, к несчастью, не всегда воспринимается как достояние Церкви.

В постсоветские десятилетия Русская Православная Церковь все большее внимание направляет на проблемы в сфере культурной жизни России, на укрепление духовных и нравственных основ культуры как важнейшего фактора развития личности и общества, на взаимодействие православных религиозных организаций с культурным сообществом, содействует созданию и деятельности негосударственных церковных музеев, учрежденных православными религиозными организациями, а также обеспечению епархиальных музеев подготовленными специалистами – церковными историками, искусствоведами. Одих из них – монахиня Мелетия (Панкова), заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора Рязанского церковного музея «Древлехранилище», главный хранитель музейных ценностей.

Более тридцати лет она трудилась в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, сначала в качестве старшего научного сотрудника отдела дореволюционной истории, ученого секретаря, хранителя музейных коллекций, затем – зав. научно-экспозиционным отделом русского искусства и этнографии; в тот же период последовательно преподавала в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера, затем в Рязанском филиале Московского государственного института культуры, в Рязанском институте развития образования, в Рязанском духовном училище (ныне – Духовной семинарии); опубликовала отдельные издания; статьи в общероссийских и рязанских научных журналах; сборниках научных трудов по историко-искусствоведческой тематике (в т.ч. с 2000 г. по настоящее время – в «Православной энциклопедии»).

По благословению митрополита Симона (Новикова) проводила работы по поиску и обретению мощей Рязанских святых – сщмч. Мисаила, свтт. Феодорита и Мелетия Рязанских (июнь 1998 г.); свт. Гавриила Рязанского (октябрь 1999 г.). Продолжала трудиться по благословению владыки Симона в государственном музее в Рязанском кремле и после принятия монашеского пострига, вплоть до конца 2005 г. В начале 2006 г. по решению правящего архиерея приступила к работе по возрождению церковного музея «Древлехранилище», стала в нем первым директором. Имеет церковные и светские награды.

20 мая в кафедральном Христорождественском соборе кремля после Божественной литургии митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручил монахине Мелетии высокую награду Русской Православной Церкви – орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени за усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения. Владыка тепло поздравил матушку и пожелал ей помощи Божией и дальнейших плодотворных трудов.

Поздравляем с заслуженной наградой!