Главный принцип!

.

Слово митрополита Марка 14 августа, в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь совершает поклонение Кресту. Этой традиции уже много веков, и православный народ бережно хранит ее и поныне.

Обычно, прославляя Крест, мы почитаем и прославляем тех святых, которые, подобно Христу Спасителю, взяли на себя крест страдания, терпения и скорбей.

Однако сегодня наряду с новозаветными святыми мы почитаем семь мучеников ветхозаветных — семь мучеников Маккавейских, которые прославили Бога еще до Христа и до Воскресения Христова. Они еще не знали Спасителя, не знали о грядущем Мессии, но, храня отеческие предания, они отказались принести жертву идолам – жертву, к которой склонял их захвативший Иерусалим языческий правитель.

Несмотря на свою молодость, несмотря на тяжесть мучений, они не преклонили свои головы перед палачом, и все семь отдали жизнь за веру своих отцов.

Сегодня в нашем обществе не хватает понимания того, сколь необходимо хранить традиции своих отцов, хранить традиции своего народа.

Как часто на протяжении столетий мы слышим о конфликте отцов и детей, когда отцы являются наследниками и хранителями одних идей, традиций, принципов и идеалов, а сыновья исповедуют совсем иные.

Конечно, возможна и обратная ситуация. Мы знаем из истории ХХ века, как многие из наших «отцов» предали идеалы своих дедов, и слава Богу, что не все их сыновья последовали этому губительному примеру.

Сам по себе принцип – хранить отеческие традиции, хранить веру отцов – является одним из важнейших для будущего любого общества.

Наверное, потому сегодня в нашем народе столько противоречий, несогласий, споров и искушений, что век назад наши отцы отреклись от веры дедов. Потому, что была утеряна традиция наследования. Нашим предкам, как и нам сегодня, не хватало твердости в соблюдении отеческих установлений. И мы знаем, сколько разрушений повлекло за собой их отступничество.

В наших нынешних нестроениях виновато не общество в целом, но каждый из нас, каждый, кто не в состоянии уберечь своего сына или свою дочь от следования пагубным поветриям.

В наш век манипулирования сознанием люди подспудно воспринимают в качестве своих учителей отнюдь не преподавателей в школе или университете, не своих родителей, а тех, кого они видят на экранах телевизоров, компьютеров и телефонов.

И в этом беда и пагуба современного человечества. Враг пытается ниспровергнуть нашу веру, враг пытается отвратить наш народ от Христа, от следования православной традиции. И от каждого из нас зависит то, каким будет наш народ. А это, в свою очередь, зависит от воспитания в семье, школе, институте, от того, как крепко и искренно храним мы нашу древнюю отеческую веру и наши идеалы.

Не будем же, дорогие братья и сестры, пренебрегать своим долгом! Будем учить людей своим добрым примером, никого не задевая и не обижая, спокойно, мирно и с любовью раскрывать всем красоту и святость нашей веры и нашей отеческой традиции. Аминь.

Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве,
14 августа