Любовь к людям, сострадание к человеку – вот критерий, по которому Господь будет судить нас

.

Слово митрополита Марка 9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве:

 — Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, Православная Церковь отмечает память особого апостола Христова. Апостола, который выделяется из всех учеников Господних.

Конечно, Святая Церковь прославляет и других апостолов. Так, особым почитанием пользуются апостолы Петр и Павел. Они именуются первоверховными – как апостолы, которые более всех потрудились на ниве благовестия Христова.

Сегодня же Церковь отмечает память апостола, который был любимым учеником Христовым.

За что же он был любим Господом?

За свою чистоту и за свое незлобие. Вот два качества, которые являются принципиально важными качествами человека. Незлобие и чистота.

Господь возлюбил Своего ученика и особым образом приблизил его к Себе. И именно апостол Иоанн явился проповедником той заповеди, которая является самой главной в учении Спасителя. Проповедником Божественной любви. Как никто другой, апостол Иоанн Богослов говорит о любви. Проповедует любовь. Он говорит, что без любви невозможно познать Бога. И если мы говорим, что мы любим Бога, а людей ненавидим, то это значит, что мы не любим и Бога.

Апостол Иоанн Богослов почитается апостолом любви.

Мы в свою очередь тоже много говорим о любви. Часто в наших речах присутствует это слово. Любовь. Но почему же именно любви в нашем обществе стало меньше?!

Вот мы часто возвращаемся к теме первых христиан. Пытаемся в чем-то подражать им. Христиане наших дней стремятся чаще причащаться, возобновляют традиции первых веков. Но те первые христиане отличались от нас с вами самым главным своим качеством — своей любовью и терпеливым отношением к ближним.

Почему же у нас не хватает любви?! Почему мы говорим много, а делаем мало?

В русском языке есть пословица: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Какое отношение это имеет к любви? Да самое прямое! Мы слишком часто рассеиваем и расточаем нашу любовь. Мы не можем выделить в своей жизни главное. Люди в большинстве своем уделяют слишком много внимания мелочам: и в быту, и в работе. Заводят разных домашних животных, жалеют брошенных зверушек и птиц, но забывают при этом о человеке. Забывают о том, что является самым главным. О любви к людям.

Конечно, Господь видит сердце человека. Святые отцы говорили: «Блажен тот, кто скоты милует». Но тем не менее в притче о Страшном суде говорится о том, что Господь будет спрашивать людей о другом. О том, как они относились к людям. Посетили ли кого-то в больнице, навестили ли кого-то в тюрьме, накормили, напоили, обогрели, утешили. Господь не будет с нас спрашивать, какую одежду мы носили, каких домашних животных содержали, какое количество языков мы выучили и т.д.

Любовь к людям, сострадание к человеку – вот критерий, по которому Господь будет судить нас.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, всегда уметь выделять в жизни самое главное! А главное – это отношение к человеку как к образу Божию. И более того – отношение к человеку как к Христу! Отказывая кому-то в благодеянии, мы отказываем в этом Христу.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, не терять духа любви, потому что именно по этому духу мы будем судимы в последний день. Потому что это отличительное качество христианина. Дай Бог нам всем этой любви к людям, Божественной любви, незлобия, неосуждения и всепрощения. Аминь.