Поминайте наставников ваших!

.

Слово митрополита Марка 18 октября, в День памяти святителей Московских и всея России чудотворцев:

 — Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Апостол Павел в одном из своих посланий говорит: «Поминайте наставников ваших». Действительно, эти слова имеют большое значение. Они подчеркивают важность наставников в жизни человека.

У каждого из нас есть свои наставники, которые сыграли особую роль в нашей жизни. Среди верующих людей моего поколения часто можно услышать о том, что их наставником была бабушка. Бабушка, которая в безбожное время брала ребенка у родителей неверующих, крестила его, а затем водила в храм причащаться. Наставляла, вразумляла и учила человека истинам православной веры.

Для кого-то таким наставником является священник, который своей любовью, своей молитвой, своей духовной заботой, свои пастырским словом наставляет человека и ведет его по жизни.

Апостол Павел призывает поминать наших наставников, помнить их, молиться о них, воздавать им должное.

Жизнь человеческая коротка, и многие из тех, кто нас наставлял, вразумлял, кто был для нас примером, уже ушли в вечность. Но наставник сохраняет свое значение, не только живя в этом мире, но и перейдя порог вечности. У Бога нет мертвых. У Бога все живы. И сегодня мы поминаем наших наставников. Архипастырей, святителей Московских, всех тех, кто трудился в этом граде, кто был признан Церковью святым.

Мы вспоминаем сегодня святителя Петра, который способствовал тому, чтобы кафедра первосвятителей российских была в Москве.

Святителя Алексия, великого человека, который внес огромный духовный вклад в возрождение нашей страны и нашей Церкви.

Вспоминаем святителя Иону, святителя Иова.

Вспоминаем и святых XIX века. Святителя Филарета, бывшего митрополитом Московским.

Святителя Иннокентия, просветителя Сибири и Аляски, который закончил свою жизнь московским митрополитом.

И, конечно, среди всех мы особо почитаем святителя Тихона, который является одним из духовных вождей новомучеников и исповедников Церкви Русской. Того великого сонма, который пострадал в начале ХХ века и который молит за нас Бога.

Благодаря крови мучеников, мы верим, Церковь наша восстала и возродилась.

Важно всегда поминать этих великих наставников, чтобы они не оставили ни наш стольный град, ни нашу страну. Чтобы они всегда, а наипаче в годину испытаний помогали бы нам выдержать, иметь духовную крепость, исполниться духовных сил.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, память о наших наставниках. И дай Бог, чтобы их помощью, их молитвенным предстательством Господь вел нашу Церковь, нашу страну тихо, спокойно, уверено, твердою рукою к тихому пристанищу Небесного Царства. Аминь.